«Аланика. Юбилей как шанс»

С 2007 года ежегодно во Владикавказе, столице Республики Северная Осетия-Алания, ведется оживленный полилог о современном искусстве, — симпозиум «Аланика», прошедший за десять лет путь от локального симпозиума-пленэра до форума международного масштаба.

Задачей художественного симпозиума «Аланика» являлась необходимость визуализации северокавказского региона с его судьбой и спецификой на глобальной художественной карте. Десятый юбилейный год — время подведения итогов и повод всерьез поговорить о стратегических установках на будущее, о новых форматах и смыслах этого события.
С 7 по 30 ноября 2016 года во Владикавказе состоится юбилейная выставка произведений из коллекций Государственного центра современного искусства и некоммерческого фонда «Аланика», демонстрирующая лучшее, что было создано художниками из 22 стран мира по итогам симпозиума «Аланика» за десять лет.
Выставка развернется на нескольких площадках республики: во Дворце культуры г. Беслан будут представлены работы, посвященные трагическим событиям 2004 года; в Музее истории г. Владикавказа в постоянную музейную экспозицию «встроятся» работы, связанные с городским локальным контекстом. Еще две масштабные экспозиции будут развернуты в 3-х выставочных залах Национальной научной библиотеки РСО-Алания и в выставочном зале Союза художников Республики Северная Осетия-Алания.
С 9-13 ноября пройдет конференция «Аланика. Юбилей как шанс», на которой ведущие российские и зарубежные теоретики искусства, кураторы, художники и культурологи обсудят идеи и стратегии, направленные на развитие современного искусства на Северном Кавказе, круг проблем, связанных с коллизией актуального искусства и традиционной культуры в регионе, определят цели и задачи «нового события».
Темы панелей конференции:
• «Новая интерпретация и актуализация культурного наследия и традиций»
• «Современное искусство как фактор мультикультурности Кавказа»
• «Современное искусство и привлекательность территории»
• «Юбилей как шанс. Перспективы симпозиума»
Анна КАБИСОВА