В Москве прошел юбилейный творческий вечер Вадима Цаликова

9 ноября Белый зал московского Дома кино был полон… Ассоциация документального кино и Союз кинематографистов России чествовали известного российского режиссера и сценариста, члена Правления Союза кинематографистов России, лауреата отечественных и международных кинофестивалей Вадима Цаликова.

На вечере собрались друзья и коллеги режиссера — известные документалисты: Владимир Эйснер, Галина Леонтьева, Алексей Малечкин, Дмитрий Завильгельский, Людмила Коршик, Сергей Князев, Сергей Зайцев, Юрий Сальников, режиссеры игрового кино: Евгений Барханов, Михаил Косырев-Нестеров, Виктор Невежин и многие другие.
В зале, среди гостей, присутствовали сенатор Федерального собрания Совета Федерации Александр Тотоонов, заместитель Полномочного Представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Владимир Мильдзихов, Советник Посла Монголии в Российской Федерации Раднаа Бизья, Председатель Совета Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев, почетные представители осетинской общины Тамерлан Ходов, искусствовед Тамара Бедоева, студенты московских вузов, многочисленные гости.
Как отметил ведущий вечера, член Правления Ассоциации документального кино России, режиссер — документалист Сергей Головецкий, «…Вадим принадлежит к той категории режиссеров, которым не надо постоянно напоминать о себе. Его творчество давно знают и ценят профессионалы и зрители…».
« …Его фильмы с одинаковым успехом смотрят не только у нас в стране, но и на европейских кинофестивалях, где они были показаны. В частности, «Прощай, Асуан» об Ирбеке Кантемирове, очень эмоциональный и щемящий фильм. Благодаря Вадиму и его творчеству, я познакомился с по-настоящему великим артистом и человеком Ирбеком Алибековичем Кантемировым. И я рад, что судьба свела меня с этим режиссером, с которым мы сделали вместе много картин и будем делать еще новые…» — отметил продюсер этой картины и других фильмов режиссера, директор московской киностудии «М» — Фильм» Михаил Косырев-Нестеров.
«Вадим Цаликов — истинный документалист, который очень трепетно относится к темам, волнующим его. И он по-настоящему пропускает их через себя, открывает их нам, как, например, в бесланском цикле картин и это очень важно…», — поделился своим мнением известный кинорежиссер, Народный артист России, заведующий кафедрой документального кино ВГИКа, мастер, у которого двадцать лет назад учился Вадим Цаликов, Виктор Петрович Лисакович.
«Я очень благодарен Вадиму за его труд и кадры, в которых он сохранил память о моем отце, его фильмы, которые он посвятил нашей труппе — по настоящему документальные и честные. Я всегда поражался тому, как он успевает запечатлеть наиболее главные и интересные моменты нашей работы, при этом делает это незаметно и по — настоящему профессионально…», — отметил Заслуженный деятель искусств России, руководитель труппы «Джигиты Али-Бек», сын Ирбека Кантемирова — Маирбек Кантемиров.
«В своей жизни я снял много документальных фильмов с разными режиссерами, многие из которых для меня прошли незаметно. Но есть картины, которые я по-настоящему ценю и которые дороги для меня, это картины, снятые с Вадимом Цаликовым…», — поделился своим мнением оператор Владимир Полянский, с которым режиссер постоянно сотрудничает уже 14 лет.
В этот вечер на сцене Дома кино звучали не только словесные, но и музыкальные поздравления от прославленных мастеров театра и кино. Народный артист России, актер, создавший известные образы в фильмах «Андрей Рублев», «Адъютант его превосходительства», «Даурия», «Маленькая Вера» и многих других, Юрий Владимирович Назаров вместе с Заслуженной артисткой России, актрисой Людмилой Мальцевой и актрисой Театра на Таганке Полиной Нечитайло исполнили песни для юбиляра.
«Я очень ценю нашу дружбу с Вадимом и очень люблю Осетию, с которой меня многое связывает …», — отметил Юрий Назаров. «Вадим — удивительный человек, замечательный режиссер, снявший пронзительные фильмы о Беслане и Цхинвале, в котором нам удалось побывать. Это были очень сильные впечатления и эти фрагменты, которые мы сейчас увидели на экране, вновь напомнили мне моменты нашего пребывания и выступления в разрушенной столице Южной Осетии…», — поделилась с гостями вечера актриса Людмила Мальцева.
Важным моментом мероприятия стало вручение Вадиму Цаликову Почетного звания Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия — Алания от Главы Республики Вячеслава Битарова, за заслуги в области киноискусства и многолетнюю плодотворную деятельность. Указ озвучил заместитель Полпреда Республики Владимир Мильдзихов и пожелал режиссеру дальнейших творческих успехов на благо его Родины. Поздравления также прозвучали от председателя Совета Московской осетинской общины Бексолтана Уртаева, заместителя председателя правления Московского общества осетинской культуры «Фарн» Тамерлана Ходова, советника по культуре Посла Монголии в Российской Федерации Раднаа Бизьи и многих других.
Сенатор Александр Тотоонов вручил режиссеру подарок от Совета Федерации и отметил тот неоценимый вклад, который Вадим Цаликов внес своими фильмами не только в культуру Осетии, но и России. «Для меня очень важно все, что связано с Бесланом и я благодарен Вадиму за его бережное отношение к этой теме, за его настоящие фильмы, за его творчество …» , — подчеркнул Александр Тотоонов.
В этот вечер было еще много выступлений и от героев фильмов режиссера и от людей, с которыми ему приходилось работать, а на экране Дома кино вновь и вновь оживали бесценные кадры из его картин, которые заставляли вспоминать, сопереживать, восторгаться и, наверное, самое главное — думать — то главное качество, которое из всех видов экранного искусства, принадлежит документальному кино…
Наталья Имамова, Москва