Время менять сказки

«Время менять сказки», — так называется одна из работ, представленных на пятой персональной выставке члена Международной Академии графики Юрия Побережного, которая с большим успехом проходит в залах Художественного музея им.М.Туганова.

Выпускник Ставропольского художественного училища, где он учился у таких мэтров, как живописец-реалист Лев Алмосов, реставратор иконописи Юрий Смотров, театральный художник Эмма Бахмацкая, Юрий Побережный сумел взять у своих педагогов все самое лучшее и передать это в дальнейшем своим собственным ученикам. В 1990 году он вернулся домой, в Осетию, и сразу же возглавил художественное отделение в Луковской Детской школе искусств, стал преподавать композицию в Моздокской Детской художественной школе.

Педагогическая работа привела Юрия на творческую Базу художников в Фиагдон, на знаменитые фиагдонские пленэры. Там он познакомился с Магрезом Келехсаевым, Шалвой Бедоевым, с целой плеядой осетинских художников. По его словам, эти встречи кардинально изменили его жизнь (кстати, на выставке представлена его серия графических работ «Фиагдон»).

Сейчас творчество Юрия знают далеко за пределами Осетии. Работая с 2008 по 2010 года во Владикавказе на кафедре ЮНЕСКО СОГПИ, он сделал свыше тысячи иллюстраций для школьных учебников. В Калмыкии вышла в свет книга для детей «Муха-Цокотуха» Корнея Чуковского на чеченском языке с иллюстрациями Юрия Побережного.

Все в один голос отмечают поэтичность, музыкальность работ Юрия. Но меня поразила глубина философского осмысления мира в таких его графических шедеврах, как, например, «Город без сада». Замечательны его работы на библейские темы. «Высокая техника исполнения, выдумка, лиризм, философия… Это проявление лучших черт русского искусства», — такую запись в Книге отзывов оставил академик РАХ Шалва Бедоев. Лучше не скажешь!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»