Национальная премия «Онегин» — детской опере «Брундибар»

В минувшее воскресенье в Петербурге, на сцене легендарного Александринского театра впервые состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Первой Национальной оперной премии «Онегин», прошедшая в формате гала-концерта звезд оперной сцены.

Премия «Онегин» задумана в целях популяризации российского оперного искусства, определения ориентиров развития современного российского оперного театра, выявления наиболее интересных коллективов и исполнителей отечественной оперы. Новая премия будет своеобразным голосом профессионального сообщества, создавать своего рода экспертное мнение в сфере оперного искусства и помогать зрителям и ценителям оперы расширить представление о положении дел в российском оперном театре.
В конкурсном отборе приняло участие 22 оперных и музыкальных театра России, в числе которых были и лучшие столичные коллективы. Экспертный совет отсмотрел более сорока спектаклей, премьеры которых прошли с сентября 2015 по сентябрь 2016 года. В числе удостоенных премии — патриарх российской оперной сцены всемирно известный певец Владимир Атлантов (номинация «Легенда»).
По решению представительного жюри, председателем которого, как и Президентом самой премии «Онегин» является выдающийся оперный певец, народный артист России Сергей Лейферкус, в номинации «Событие» премии «Онегин» была удостоена детская антивоенная опера «Брундибар» Национального государственного театра оперы и балета РСО-А. Эту высокую награду коллективу театра за осуществленную постановку на церемонии вручения получил директор Театра оперы и балета Анатолий Галаов.
Впервые показанная в 1943г. малолетними узниками концлагеря Терезиенштадт, опера «Брундибар» чешского композитора Г.Красы выдержала 55 представлений, а потом все маленькие актеры и режиссер были отправлены в Освенцим… Нынешняя постановка спектакля «Брундибар», являющегося символом сопротивления нацизму и надежды на освобождение, была посвящена жертвам теракта в Беслане. Особую значимость этому спектаклю, ставшему третьей постановкой «Брундибара» в России после Москвы и Санкт-Петербурга придало участие в его презентации известного телеведущего и общественного деятеля Владимира Познера. Благотворительный театральный проект «Брундибар», инициированный художественным руководителем театра и Академии оперных певцов Мариинского театра, народной артисткой РФ, Украины, РСО-А и РЮО Ларисой Гергиевой, стал одним из ярких событий XI Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой». В спектакле, поставленном режиссером Мстиславом Пентковским, были заняты дети из студии «Золотой ключик» Театра оперы и балета, учащиеся учебных музыкальных заведений, солисты — вокалисты Мариинского театра, а также солисты и хор Национального театра оперы и балета. Партнером театра в этом твоорчеком проекте стал Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства.
За свою историю коллектив Театр оперы и балета впервые получил национальную оперную премию как признание высокого профессионального уровня и творческого подхода к театральной постановке. Поздравил с высокой наградой коллектив театра и лично Ларису Гергиеву министр культуры республики Тимур Сикоев, выразивший надежду на то, что премия «Онегин» станет предвестником новых ярких свершений театра.

Как заверяет руководство театра, опера «Брундибар» обязательно останется в репертуарной афише, а пока она уже получила первое приглашение — на Летний фестиваль в Италии.
Пресс-служба Министерства культуры РФ