Открытие Владикавказской филармонии, как событие года

Официальному открытию предшествовало театрализованное представление, на сцене выступал оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева, а ленточку перерезала зампредседателя правительства России Ольга Голодец. 
В столице Северной Осетии Владикавказе торжественно открыли государственную филармонию. Идея реставрации здания принадлежит бывшему главе республики — Тамерлану Агузарову. 
Капитальный ремонт филармонии — бывшей лютеранской кирхи, продолжался больше года. За это время строители реконструировали все, начиная от фундамента, заканчивая кровлей. Теперь на месте обветшалого, заброшенного мрачного строения, сказочно красивое здание в неоготическом стиле, полное света и музыки. 
Филармонию без преувеличения собирали по кирпичикам. В наружных работах использовался только особый, старинный кирпич — на восстановление части постройки их понадобилось сорок тысяч. 
Здание накрыто новой медной крышей, отреставрированы фрамуги огромных стрельчатых окон и старинные витражи. Внутри обновленный, преобразившийся зал и современная сцена, отвечающая требованиям самых взыскательных музыкантов. Резонансные панели из «архангельской сосны», полы из «томского кедра» — акустика от лучшего в мире специалиста Ясухиса Тоета. 
Открытие филармонии стало самым ожидаемым событием года. За преображением здания следила вся республика: профессиональные музыканты, журналисты, пользователи соцсетей. Под этот особенный декабрьский вечер подстроились все: и погода, и чиновники, и музыканты. Торжественное открытие украсил настоящий невесомый снег. Специально на открытие филармонии прибыл сам маэстро Гергиев. Красную ленточку перерезала зампред правительства РФ Ольга Голодец. 
«Это действительно совершенно уникальный новогодний подарок Владикавказу, Северной Осетии, России, всему миру. Владикавказ по праву заслужил это обновленное музыкальное здание. Я назову несколько имен в современной России, которые являются ярчайшими звездами в современной мировой культуре: Валерий Гергиев, Туган Сохиев, Махар Варзиев. И республика, подарившая нашей стране и миру столько талантливых людей, конечно должна быть общепризнанной мировой культурной столицей», — отметила Ольга Голодец. 
На открытие филармонии приехала делегация из Южной Осетии во главе с президентом республики Леонидом Тибиловым. Поздравляя всех присутствующих с открытием, Тибилов вспомнил, что в свое время концерт-реквием Валерия Гергиева в разрушенном Цхинвале стал символом свободы и возрождения осетинского народа. 
 «Я рад что сегодня являюсь участником такого праздника. Поздравляю всех жителей Осетии с этим замечательным подарком и хочу отметить, что скоро в Цхинвале мы будем открывать здание государственного драматического театра. Мне хотелось бы пригласить всех присутствующих разделить с нами эту радость и выразить слова благодарности Валерию Абисаловичу за помощь, которую он оказывает Осетии, всем нам. Мы помним его концерт-реквием, после которого Южная Осетия на самом деле почувствовала себя свободной», — отметил Тибилов. 
Официальному открытию предшествовало небольшое театрализованное представление. На аллее перед филармонией актеры, переодетые в исторические костюмы, воспроизвели эпизоды из жизни Владикавказа начала XX века. Под звуки приятной музыки по вечерней аллее прогуливались представители интеллигенции, ходили военные, бегали мальчишки — разносчики газет. 
 Попасть на концерт оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева можно было только по пригласительным. В толпе у входа улыбались друг-другу счастливые обладатели билетов, нарочито громко интересуясь у знакомых, в каком ряду им досталось место. Возле филармонии был установлен экран, на котором трансляцию концерта могли смотреть все желающие, однако продержаться у экрана дольше 15 минут при температуре —10 было достаточно сложно. 
Валерий Гергиев, прибывший в Северную Осетию специально, чтобы дать первый концерт на обновленной сцене, рассказал журналистам, что для него это особое событие, так как с концертной сценой Владикавказской филармонии его связывают сокровенные воспоминания. 
«Ощущения самые замечательные — это огромное событие выступать в зале, в котором я мальчишкой услышал свой первый концерт, получил впечатления от концерта живого симфонического оркестра. Также это зал, в котором я дал свой первый в жизни концерт, как молодой, начинающий дирижер. Лично для меня это особое событие», — рассказал маэстро. 
Во время репетиции Валерий Абисалович проверял в зале акустику, и журналисты поинтересовались у маэстро остался ли он доволен проведенными работами. 
«Огромная работа проведена здесь. Хочу поблагодарить всех, и руководство республики и своих друзей, и людей которые бескорыстно помогали осуществлению этого замечательного проекта. Мне нравится все, и мы будем сегодня стараться радовать слушателей», — подчеркнул Гергиев. 
Концерт начался достаточно необычно. В исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева и детского сводного хора под управлением хормейстера Ольги Джанаевой прозвучал Гимн России Александрова и «Песня о Родине» Дунаевского. 
Пожалуй, самым приятным сюрпризом музыкального вечера стало выступление юного пианиста — Абисала Гергиева. Ученик специальной музыкальной школы им.Римского-Корсакова, Гергиев — младший, блестяще исполнил концерт для фортепиано с оркестром Франсиска Пуленка. 
Попасть на торжественный музыкальный вечер удалось лишь единицам и скорее всего не самым большим ценителям классической музыки. Однако, по заверениям маэстро Гергиева, музыкальная жизнь новой филармонии только начинается.
«Буду стремиться к тому, чтобы у филармонии Владикавказа и Мариинского театра были очень крепкие связи. В какой-то степени это будет слитный, единый творческий организм», — пообещал знаменитый дирижер. 
Возможно не случайно в ходе реставрационных работ, на портале главного входа в филармонию открылась заштукатуренная ранее надпись на немецком языке: «Благодать Господня со всеми вами». Здание словно открылось навстречу тем, кто решил освободить его из плена запустения. Храм музыки — как теперь часто называют филармонию, действительно станет центром музыкальной культуры Юга России.

 

http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20161218/3467550.html