Кино осталось уделом энтузиастов

В Северной Осетии закончился Год кино. Вообще-то он закончился по всей стране тоже, но в нашей республике его окончание особенно грустно, потому что во всей стране он закончился, a у нас сдулся. Как воздушный шарик.
Год назад картина сегодняшнего дня виделась таким образом, что все мы сможем наблюдать десятки художественных и документальных фильмов, снятых на гранты минкульта, что все мы весь год будем ходить на эксклюзивные показы лент, которые найдут в пыльных архивах, что все мы познакомимся с молодыми талантами, которые только начинают свой путь в кинематографе, но уже могут рассчитывать на поддержку государства.
A что оказалось на деле? На деле год кино торжественно открылся. В апреле месяце. Закрылся он чуть менее торжественно — в ноябре. За эти полгода в кинематографе Северной Осетии не произошло ровным счетом ничего. Все, что происходило, было сделано только стараниями и средствами энтузиастов, которые не ждали помощи и, конечно же, не получили ее.
Особенный интерес вызывает вопрос призрачных пяти миллионов. На церемонии открытия Года кино Вячеслав Битаров сообщил о том, что он выделит на развитие осетинского кинематографа пять миллионов российских рублей. Об этом сообщили все СМИ, в том числе и достаточно серьезные — например, ГТРК «Алания». Правда, СМИ писали, что Битаров уже подписал конкретный указ о выделении этих средств, но на сайте Главы указ с подобным названием отсутствует.
Подтверждают то, что эти пять миллионов где-то потерялись, и специалисты министерства культуры. Ни один из работников аппарата не может вспомнить, чтобы на год кино были выделены хоть какие-то средства. За исключением тех, которые были потрачены на открытие.
— Мы писали в министерство финансов, чтобы на Год кино были выделены деньги из резервного фонда, — рассказывает пресс-секретарь минкульта Залина Абаева. — Однако мы так ничего и не получили. Все, что было сделано в рамках Года кино — это показы фильмов в библиотеках, a также открытие кинозалов в районах. Но они, кстати, были открыты на федеральные деньги, полученные по целевой программе.
Деньги на съемки своего проекта получил от минкульта в этом году только один человек — Артур Албегов. Он снял фильм про Булата Газданова, однако тоже не в рамках Года кино, a в рамках мероприятий, посвященных юбилею маэстро.
Похожая ситуация и в союзе кинематографистов, рассказывает его председатель Вячеслав Гулуев. Наш минкульт им денег в этом году не давал. Подсуетилось федеральное ведомство: и Вячеслав Гулуев смог воплотить в жизнь собственный проект.
— В этом году мы не получали никакой поддержки, — говорит Вячеслав Гулуев. — В течение пяти лет, пока республику возглавлял Таймураз Мамсуров, мы должны были получать пять миллионов в год. Однако и тогда они уходили неизвестно кому.
Вячеслав Гулуев рассказывает о планах, которые ему так и не удалось реализовать: он собирался собрать худсовет, который мог бы оценивать сценарные заявки, чтобы справедливо распределить гранты. Тогда могли бы снимать кино как маститые режиссеры, так и дебютанты.
Сейчас же молодые кинематографисты даже не пытаются просить денег у минкульта: после того, как даже Аким Салбиев не смог получить ни копейки на съемки своего проекта «Владикавказ, я люблю тебя», стало ясно, что тем, кто пока что только начинает снимать кино, дорога в получатели грантов в ближайшее время закрыта.
— Мы уже полгода работаем над проектом в жанре научной фантастики «Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?», — рассказывает молодой режиссер Артур Омаров. — Мы снимали его исключительно на свои деньги, урезая бюджет фильма до минимума. Сейчас работа над фильмом движется очень медленно: мы ищем специалистов постпродакшна, которые согласятся работать с нами либо бесплатно, либо за символическое вознаграждение. К счастью, находятся такие, которые, являясь высококлассными профессионалами, все равно соглашаются с нами работать, потому что им интересен сам проект.
Фильм все равно найдет своего зрителя: предыдущие работы Артура Омарова уже получили признание на десятках международных фестивалей. Но минкульт это мало интересует: в нашем ведомстве нет даже соответствующего отдела.
Надеется на изменение ситуации в лучшую сторону тоже вряд ли стоит: следующий год объявлен годом экологии. Соответственно, все надежды на Год кино рассеются как чары феи из «Золушки» с боем курантов 31 декабря…
Алиса Волкова
15 IronPost

http://15ironpost.ru/novosti-osetii/obshchestvo-osetii/kino-ostalos-udelom-entuziastov