«День, который мы так долго ждали …»

Признание независимости РЮО стало одним из самых значимых в новейшей истории Южной Осетии.
В канун праздничной даты 26 августа мы решили провести блиц – опрос граждан нашей республики, и узнать, что лично для них значит этот день нашей победы.

Аза Джагаева, бухгалтер:

— Мы, народ Республики Южная Осетия много лет стремились к признанию независимости РЮО, безопасности и процветанию Отечества. Сегодня наша Республика — признана, у нас своя Конституция, свои Герб и Флаг. Утверждены права человека.

Сегодня РЮО — суверенное демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения. Территория РЮО неприкосновенна и неотчуждаема, поэтому я считаю, что мы состоялись как самостоятельное государство и все это благодаря помощи братской России.

С. Котолова, консультант общественной приемной:

— День признания нашей Республики — это важное событие в жизни нашего народа. Мы освободились от агрессии, шовинистической политики со стороны Грузии. Мы признанное независимое государство, и к этому мы шли долгих 21 год. Желаю народу Южной Осетии здоровья, счастья, процветания. И пусть отныне и вовек будет Мир на нашей земле.

В. Мамиева, мать погибшего осетинского бойца:

— День признания РЮО имеет особое значение для каждого гражданина, которые в тяжелые годы не покинули РЮО, прожили здесь все эти годы и защищали свою Родину.

Долгожданная независимость досталось нам непростой ценой.

Мы не имеем право не ценить это событие, во имя которого наши лучшие сыны отдали жизнь.

Р. Кумаритова, домохозяйка:

— День Признания РЮО этот день, к которому мы шли долгие годы. Сегодня мы — свободное государство, у нас есть независимость. Этим мы гордимся. Время идет, многое забывается, но мы должны всегда помнить о том, какой ценой нам досталось признание независимости. Надо делать все зависящее от нас, для развития Республики. День признания независимости – большой праздник для нас. Мы всегда будем благодарны России за неоценимую помощь и поддержку, которую она оказала в первую очередь нашему народу.

http://south-ossetia.info/?p=5285