Южная Осетия отмечает семилетие признания государственной независимости и суверенитета Российской Федерацией

Сегодня в Южной Осетии отмечается седьмая годовщина со дня признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. О значимости этого праздника в жизни Республики ИА «Рес» рассказали граждане Южной Осетии.

Эрик Пухаев, заместитель председателя правительства Южной Осетии:
Признание независимости Южной Осетии Российской Федерацией — это большой праздник, который народ Южной Осетии ждал долгие годы.
Начиная с 90-ых годов потери, которые понес народ Южной Осетии, не стали напрасными и, наконец, народ обрел независимость. Герои, защищавшие Республику, в самые трудные для нее времена свято верили, что Южная Осетия обязательно будет независимой. Народ, который перенес десятки лет тяжелых испытаний, достоин жить в процветающей Республике и мы будем стремиться к этому. После признания независимости, будущее нашей Республики зависит от народа.
Сегодня мы видим, как растет и благоустраивается наша Республика. Наш взор направлен к нашему стратегическому партнеру – России, но нам предстоит еще многое сделать – мы должны работать и поднимать и сельское хозяйство, и экономику, и культуру, и образование, то есть все сферы, которые нужны для независимого государства.
Я считаю, что этот праздник со слезами на глазах, поскольку 8 августа мы отмечали семилетие начала войны, посещали места гибели наших ребят и вот сейчас мы отмечаем праздник обретения независимости.

Вячеслав Гобозов, председатель Госкомитета информации и печати РЮО: 
Чем больше времени проходит с этого дня, тем больше становится ясно, насколько огромное историческое значение у этого решения не только для нашего народа, но и в целом в геополитическом плане. Потому что этот шаг России практически символизировал то, что закончилось геополитическое отступление России, которое началось с момента развала СССР, и то, что Россия возвращается к числу великих держав.
Для нас, осетин, для Южной Осетии это историческое событие. Благодаря признанию независимости Южной Осетии со стороны России можно говорить, что впервые за последние 7 веков, с момента, когда Аланское царство было разгромлено в XIV веке Тимуром, впервые на политической карте мира вновь появилось независимое осетинское государство. Это огромный исторический шанс для осетинского народа, и мы должны реализовать его при всяческой поддержке такого мощного стратегического союзника как Российская Федерация. Думаю, мы добьёмся успеха.

Амиран Дьяконов, депутат парламента Южной Осетии от Народной партии:
Признание Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия стало закономерным результатом многовековой национально — освободительной борьбы народа Южной Осетии за свободу от идеологии провинциального фашизма. Народная партия всегда последовательна, выступала за интеграцию Южной Осетии в военно-политическое и социально — экономическое пространство Российской Федерации и в дальнейшем все наши усилия приложены для единения Южной Осетии с цивилизацией русского мира.

Ольга Михаилиди, преподаватель:
Сказать, что яркие эмоции обуревали меня, когда узнала о признании Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия сказать трудно. Боль и отчаяние сжимали моё сердце — когда человек очень долго чего-то хочет, и оно сбывается, наконец, но слишком дорогой ценой, то эта радость бывает пронзительно молчаливой. Я заканчивала школу, 25 лет назад, когда началась новая веха нашей истории, мне было 16 лет, за эти годы я хоронила друзей, потом учеников… Боль и ожидание выросли вместе с моей юностью и как — то быстро повзрослели. Поэтому моя радость настолько глубокая, долгожданная и тихая, что даже боюсь спугнуть.

Илона Багаева, жительница Цхинвала:
26 августа — это большое событие для югоосетинского народа. После таких тяжелых лет военного напряжения со стороны Грузии услышать о признании Великой Россией — это большая радость. Радость, которая объединяет весь народ Южной Осетии. Это долгожданное признание независимости, за которое сражались и умирали поколения наших граждан, что может быть для нас дороже этого события…

Сармат Габарати, предприниматель:
Признание независимости Южной Осетии – запоздалый итог двадцатилетней очевидности. Радость от вести о признании, конечно же, была огромная. Наконец наш главный союзник в лице России признал то, что Южная Осетия с таким трудом доносила всему миру с 90-х годов.

Лана Джиоева,
Иа «Рес»