Национальный музей откроет свои двери в День республики

Одним из самых ярких событий в череде праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Республики Южная Осетия, станет официальное открытие Национального музея Южной Осетии.
Директор музея Мераб Зассеев признается, что ждет этого дня с волнением:

– Для меня, как и для всех жителей республики, это масштабное, долгожданное событие. Оно особенно значимо для сотрудников музея, которые в самые тяжелые времена не переставали выполнять ответственную миссию хранителей исторического наследия Осетии. Очень символично, что официальное открытие приурочено к юбилею республики. Не зря музеи считаются «визитными карточками» городов и стран. По уровню музейного дела судят об общем уровне культуры народа, ведь они хранят не просто интересные «вещи», а материальные свидетельства высочайших достижений творческого гения народа, его традиций и культуры. Вот почему руководство республики в лице Президента Леонида Тибилова придало возрождению Национального музея огромное значение, включив его в числе первых объектов в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию республики.
Сегодня это современный музей, с великолепными условиями хранения экспонатов. К юбилею республики сотрудники музея готовят экспозицию с артефактами, охватывающими период с раннего палеолита (ранний каменный век) до средних веков. Вниманию посетителей будут представлены предметы эпохи бронзы, железа, серебряные и бронзовые украшения скифо-сарматского костюма, конной упряжи, предметы быта предков осетин. В дальнейшем музей намерен подготовить экспозицию , где найдут свое место материалы новейшей истории республики. Ну, и, конечно, «гвоздем» праздничной экспозиции станет возвращенная в родные пенаты ценнейшая коллекция артефактов из Тлийского могильника археолога Баграта Техова, равной которой нет во всем мире.
В настоящий момент сотрудники музея при поддержке наших североосетинских коллег ведут архивирование имеющихся в распоряжении музея экспонатов. Что же касается предметов из Тлийского могильника, то на прошлой неделе опломбированные коробки были перевезены из Северной Осетии, где хранились все эти 25 лет под присмотром музейщиков и самого Баграта Техова, в Цхинвал, и сейчас находятся в ведении директора Югоосетинского научно-исследовательского института Роберта Гаглоева, который передаст их в музей после ревизии. Часть коллекции будет подготовлена к Дню республики и представлена для широкой публики…
Кроме того, претерпел изменения внутренний интерьер музея. Ко Дню республики мы смонтировали оборудование, позволяющее экспонировать картины, которых накопилось довольно много в хранилищах. Помимо знаменитых тугановских картин, среди них есть великолепные полотна зарубежных мастеров, никогда не выставлявшиеся для всеобщего обозрения…
Уверен, что Национальный музей Южной Осетии станет одним из главных символом культуры республики, отображающим всю ее многогранность, своеобразным мостом, соединяющим времена и культуры. Несколько поколений, лишенных возможности созерцать наше богатейшее историческое наследие, получат возможность приобщится к нему после открытия музея, – сказал Мераб Зассеев.
Напомним, что Национальный музей Южной Осетии изначально был открыт в 1923 году в здании Госдрамтеатра. Он состоял из этнографических и археологических материалов, и до 1991 года вмещал около 8000 экспонатов.
Сегодня он размещен в здании бывшего Нацбанка Южной Осетии, архитектурной достопримечательности Цхинвала, капитально реконструированном строительной организацией ООО «Эверест». В результате капитальной реставрации здания музей получил площадь более двух тысяч квадратных метров площади. В нем предусмотрены два выставочных зала, библиотека, читальный зал, реставрационные мастерские, конференц-зал, помещения для работников администрации и гардеробная.

http://south-ossetia.info/?p=6298