Студенты ЮОГУ установили флаг Южной Осетии на горе Эльбрус

Молодые люди, не имющие альпинистского опыта поднялись на высочайшую вершину Европы.
ЦХИНВАЛ, 19 сен — Sputnik.
Флаг Южной Осетии побывал на вершине Эльбруса. Восхождение приурочено к 25-летию РЮО, рассказал Sputnik студент Югоосетинского Университета Сергей Цховребов.
Чтобы добраться на высоту 5642 метра над уровнем моря студенты ЮОГУ Сергей Цховребов и Александр Кулумбегов, вместе с группой североосетинских альпинистов начали восхождение в ночь на 19 сентября, и к утру были на самой высокой вершине Европы. Свой поход они приурочили к празднованию 25-летия со Дня провозглашения республики.
«Погода на Эльбрусе солнечная. Мы подняли флаг на самую высокую точку Эльбруса, затем спустили его вниз к «Приюту 11″, — это ночлег для альпинистов, и там установили осетинский триколор. Мы оставили на флаге свои подписи. Установление флага на Эльбрусе мы приурочили к празднованию Дня республики», — сказал студент.
У молодых людей нет альпинистского опыта, и, к счастью, это первое и очень сложное восхождение прошло без происшествий.
Сейчас молодые люди находятся у подножия Эльбруса — на поляне Чегет, откуда собираются возвращаться домой в Цхинвал, чтобы успеть на празднование Дня республики.
Группа североосетинских альпинистов, к которой примкнули наши студенты, подняла точную копию знамени Великой Победы на Эльбрус, в ознаменование 70-летия со Дня победы в Великой Отечественной войне.
Мероприятие было организовано Международной организацией содействия общественной дипломатии, научно-образовательному и молодежному сотрудничеству «ЕВРАЗИЙСКОЕ СОДРУЖЕСТВО», объединяющей представителей более 70 университетов России, СНГ и Балтии.