Каждый житель Южной Осетии должен знать о государственных символах, — Вячеслав Гобозов

Проведение во всех учреждениях Южной Осетии часа, посвященного государственным символам республики, оказалось важным и значимым мероприятием. Об этом ИА «Рес» заявил председатель Госкомитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов.
Единый час государственной символики накануне прошел во всех учреждениях республики, в том числе учебных заведениях.
«Большинство людей, несомненно знают о важнейших государственных символах, таких как флаг, герб и гимн и могут о них рассказать. Но, на мой взгляд, они должны знать и об истории их создания, что означает каждая деталь, как они принимались, и как стали государственными символами», — сказал он.
По мнения председателя госкомитета, необходимо проводить такие мероприятия ежегодно, и даже несколько раз в год.
«Каждый гражданин Южной Осетии обязан знать историю своей родины, в том числе и новейшую историю. Часто наблюдаю, что люди, даже на достаточно ответственных должностях, не знают элементарных фактов из своей новейшей истории. Путаются в датах, — пояснил он. — Чем чаще и больше мы будем говорить о том, как наше государство создавалось, кем, как оно развивалось, тем лучше – это способствует формированию здорового патриотизма, внятной государственной идеологии. Потому что без этих факторов строить нормальное государство невозможно».

Иа «Рес»
Фото «Спутник-Южная Осетия»