ОМОН Южной Осетии — 24

В столице Южной Осетии состоялось торжественное построение личного состава Отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД Южной Осетии посвященное 24-й годовщине со дня образования.
В торжественной церемонии приняли участие министр внутренних дел Южной Осетии Ахсар Лавоев, секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев.
В начале мероприятия Анатолий Плиев от имени главы государства Леонида Тибилова и себя лично поздравил омоновцев с профессиональным праздником.
«Желаю вам крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке, благополучия вашим семьям, мира над головой и процветания, — обратился к омоновцам Плиев.- Я уверен, что если понадобиться, вы всегда будете добросовестно и честно выполнять свой долг перед Родиной, будете оставаться верными традициям ОМОНа, и всегда будете служить народу Южной Осетии».
Ахсар Лавоев отметил, что создание ОМОН в 1992 году стало одной из ярких страниц летописи борьбы Южной Осетии за свободу и независимость.
«ОМОН был создан во время грузино-осетинского противостояния, — уточнил Лавоев. — Отряд прошел через серьезные испытания, когда приходилось вести борьбу и с внешним врагом и с необузданной разросшейся внутренней преступностью. Фактически ОМОН в те годы был единственной организованной боевой единицей, которая приняла на себя нелегкое бремя обеспечения порядка в городе, в районах и на подступах во время боевых действий».
Лавоев отметил, что сотрудники ОМОН, рискуя жизнью, осуществляли сопровождение грузов, так необходимых для выживания народа в условиях блокады города.
«Молодой и немногочисленный отряд омоновцев начинал свой путь практически с нуля, при отсутствии вооружения, техники и экипировки, — сказал Лавоев.- Самым опытным и старшим был его основатель Вадим Газзаев»
При отсутствии материально-технической базы трудно было создавать организованное, боевое, дееспособное подразделение, однако целеустремленность бойцов, верность своему долгу, позволили преодолеть все преграды на пути становления отряда. Своим единодушием и беспримерной любовью к Родине они доказали, что можно вытерпеть все невзгоды ради лучшего будущего».
Министр подчеркнул, что многие омоновцы прославились в дни боевых действий против грузинского фашизма, и в борьбе с внутренним врагом, пожертвовав свои жизни ради покоя и мирного труда своей родины.
«В их числе Вадим Газаев, Таймураз Сиукаев, Гришик Санакоев, Станислав Габараев, Геннадий Джабиев и многие другие, они навсегда останутся в нашей памяти, как образцы мужества и отваги, как истинные патриоты, — уточнил Лавоев.- За свободу нашей Республики, торжество закона и правопорядка многие сотрудники ОМОН сложили свои головы, многие получили на всю жизнь увечья».
Лавоев отметил, что пример стойкости и мужества действия сотрудников ОМОН во время грузинской агрессии в августе 2008.
«Не щадя свои молодые жизни сотрудники ОМОН встали на пути агрессора, — сказал министр.- Тогда, в неравном бою с врагом погибли Валерий Дзахоев, Гайоз Биченов, Алан Кабисов, Сослан Малдзигов, Тамаз Плиев, Алан Санакоев. Вечна им память».
Глава МВД добавил, что высшей государственной наградой — орденом «Уацамонга» — удостоены 14 сотрудников ОМОН, шестеро из них награждены посмертно.
«Сегодня на страже общественного порядка вместе с опытными сотрудниками служат новое поколение бойцов, которые свято чтут те славные традиции, которые сложились за весь период существования подразделения, — подчеркнул министр.- За свои решительные действия в период грузинской агрессии, проявленное мужество и героизм многие из них отмечены государственными наградами».
Следует отметить и значительное улучшение материально – технического обеспечения. Проблемы ОМОН всегда находятся под пристальным вниманием руководства Республики, которое по возможности всегда готово иди на встречу и оказать помощь.
Лавоев добавил, что ОМОН — один из самых боеспособных и дисциплинированных подразделений в системе МВД, выполняющее возложенные на него функции по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности.
В ходе мероприятия сотрудники Отряда милиции особого назначения были награждены различными государственными и ведомственными наградами.
Коллектив ИА «Рес» присоединяется ко всем поздравлениям и желают легендарному коллективу всегда быть достойными тех, кто создавали ОМОН, успехов, благополучия и мирного неба над головой.

Иа «Рес»