Путин на вручении госпремий поздравил россиян с Днем России

Обладателями премий стали худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, академик Эрик Галимов и другие деятели науки и культуры.
На фото Президент РФ Владимир Путин и дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев на церемонии вручения государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы, искусства и гуманитарной деятельности за 2015 год в Кремле.
Государственные символы России
ТАСС подготовил спецпроект, который включает историю гимна, флага и Конституции РФ, а также цитаты первых лиц о прошлом, настоящем и будущем нашей страны
«Поздравляю всех граждан нашей страны с Днем России, — сказал он. — Этот праздник знаменует такие важнейшие ценности как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые, искренние чувства к России, нашу ответственность за ее настоящее и будущее».
Глава государства подчеркнул, что День России символизирует «весь многовековой путь нашей страны, общую судьбу ее многонационального народа, который оставил сегодняшним поколениям великое наследство: традиции жить в мире и согласии, свое священное отношение к Отечеству, трудовые и ратные победы». «Мы чувствуем эту связь времен и нередко можем найти ответы на острейшие современные истории в нашей истории, в ее событиях, в судьбах великих предков», — сказал Путин.
По его мнению, традиции, их преемственность и сегодня определяют значимость гуманизма, просветительства, образования, научного и творческого поиска. Неслучайно именно в День России вручаются знаки лауреатов государственной премии, вручаются выдающимся деятелям культуры и науки нашей страны, отметил глава государства. Он добавил, что эта торжественная церемония — высокое признание достижений и заслуг лауреатов перед Родиной.
«Один из самых важных праздников»: как в стране отмечают День России
Путин поблагодарил лауреатов за искреннее, добросовестное служение Родине и людям. Президент отметил, что всех лауреатов объединяет «настоящая одержимость своим делом, преданность ему». «Вы смогли не только осознать свое предназначение, почувствовать его высоту, но и достичь этой вершины, — сказал он. — Такой творческий подъем дается людям незаурядным, сильным, щедрым и смелым, тем, кто обладает внутренней свободой и обостренным восприятием действительности, для кого труд и профессия становится смыслом всей жизни».
«День России — один из самых значимых государственных праздников»
Путин считает День России одним из самых значимых государственных праздников.
Выступая на приеме в честь Дня России, глава государства отметил, что сегодня российские граждане чествуют республику, чествуют громадный труд людей и подтверждают историю страны.
Он отметил, что «твердая гражданская позиция людей держит и скрепляет суверенитет нашей страны». «Наши люди поддерживают страну, считают ее самой лучшей в мире, стремятся жить в ней и работать на ее процветание», — сказал Путин.
«Сегодняшний праздник 12 июня — это дата знаменует начало кардинальных преобразований. Они были востребованы временем, и как любые радикальные реформы, стали очень трудными, порой драматичными для государства и народа. Но они были востребованы. И то, что было неизвестным и новым тогда, уже прочно вошло в нашу жизнь», — подчеркнул президент.
Путин отметил, что «Россия доказала свою способность совершенствоваться, стремиться к лучшему, совершать радикальные прорывы вперед к новым политическим и экономическим высотам и адаптироваться к переменам».
По его словам, Россия готова не просто укреплять гражданское согласие, но и работать над укреплением своего суверенитета. «Мы сумели сохранить преемственность поколений в истории, науке, литературе. Наша цель — уверенная Россия, открытая всему миру. Достичь этих целей можно только вместе, не отступая перед испытаниями», — подчеркнул президент.
Заявления лауреатов премии
Глава государства отдельно отметил заслуги каждого из тех, кто удостоен Госпремии.
В своем ответном выступлении академик РАН Эрик Галимов отметил роль Российской академии наук и подчеркнул необходимость сохранять лучшие наработки РАН и не ошибиться в определении путей ее развития. Академик Сергей Лукьянов заявил, что уверен в лидерстве России в качестве страны, определяющей облик биомедицины будущего.
Лауреат госпремии Лев Додин отметил, что сейчас ведется много споров о сути и назначении театра. Он напомнил о том, что в разные времена оценки одних и тех же явлений и авторов очень сильно различались, и сегодняшние классики при жизни не считались таковыми. Додин также поблагодарил за строительство новой сцены Малого драматического театра. Он выразил надежду и на скорое открытие этой сцены.
Худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко в своем выступлении отметил необходимость развития коллективов, которые занимаются популяризацией национальных культур РФ.
О спорах в исскустве
Задача государства — создать условия для решения любых проблем через творческие споры, отметил Путин.
Здесь говорилось о том, что в искусстве очень много споров. И сейчас, и раньше так было. Я думаю, что так будет всегда. Задача государства — создать условия, чтобы наша страна развивалась в такой среде, которая бы порождала эти споры и вела к решению проблем, перед которыми мы стоим, даже если кажется, что решения нет. Но я уверен, что при поддержке и при участии таких выдающихся соотечественников, как сегодняшние лауреаты, мы всегда найдем правильное решение
По мнению Путина, лауреаты «в силу предмета, которым они занимаются, в силу результатов, которых они добиваются, безусловно, являются людьми мира».
Российский лидер подчеркнул, что проблемы, которые они поднимали, безусловно, характерны не только для нашей страны, но и для всего человечества. «Прежде всего, мы, конечно, смотрим на наших лауреатов, как на наших соотечественников, граждан нашей страны. Все мы вместе — и простые смертные, которые в зале сидят, и наши выдающиеся соотечественники — будем работать на благо нашей страны», — заключил глава государства.
http://tass.ru/obschestvo/3358811