110 лет назад вышла в свет первая газета на осетинском языке

23 июля в Южной Осетии отмечается День работников средств массовой информации. Единый день празднования для всех СМИ республики был выбран не случайно. 23 июля 1906 года, ровно сто десять лет назад, вышла в свет первая газета на осетинском языке «Ирон газет».
В честь Дня работников средств массовой информации в Международном пресс-центре Госкомитета информации и печати состоится круглый стол, организованный Госкомитетом по информации и печати РЮО. Журналисты, главные редакторы и руководители печатных изданий теле- радио и газетные журналисты обсудят актуальные проблемы СМИ.
СМИ являются важным направлением в строительстве государства. О роли и значении СМИ в освещении новостей, событий и явлений говорилось уже неоднократно, так что повторяться не имеет смысла. Другое дело, что новые технологии в этой сфере ставят новые вызовы, делают актуальными иные подходы, а информационная политика в современном мире приобретает иные, порой неожиданные формы.
Здесь важно вовремя реагировать на быстро меняющиеся условия и новации, принимать во внимание, что электронные средства масс-медиа за короткое время стали основным источником информации. Если еще сравнительно недавно о роли интернета в формировании комплекса информации в Южной Осетии говорили едва ли не в пренебрежительном тоне, то в настоящее время уже никто не игнорирует роль этого сегмента СМИ.
По данным основного провайдера в РЮО компании ЗАО «Остелеком» число пользователей интернет – услугами в республике имеет устойчивую тенденцию к росту. Это означает, что роль бумажных СМИ со временем будет уменьшаться, тем более, если учитывать то, что молодежь во всем мире читает бумажную продукцию все реже, и новое поколение Южной Осетии не составляет в этом смысле исключения.
Настала пора определиться с приоритетами и проводить разумную, взвешенную информационную политику. Дело в том, что интернет – пространство сильно засорено всякого рода блоггерами, комментаторами и прочими субъектами, вываливающими в мировую паутину материалы сомнительные по смыслу и содержанию, встречаются и неприличные по форме. Очевидно, что следует более тщательно «фильтровать» тематическую информацию, отслеживая в ней главные, основные и срочные новости о РЮО, новости не столь важные и срочные, материалы провокационные и откровенно ангажированные недругами республики. При этом есть смысл активнее тиражировать позитивные, но не радужные публикации, объективно подходить к формированию комплекса информации.
Точно также необходимо умело парировать различные выводы и утверждения, но не по принципу: «сам дурак», а аргументировано и последовательно, с применением фактического материала.
Сказанное в отношении интернет-ресурсов совсем не свидетельствует о том, что бумажные СМИ в Южной Осетии теряют свою актуальность – их востребованность особенно в районах республики и сейчас находится на высоком уровне. А освещение политических и социальных процессов в столице и на местах, своевременная доставка газет и журналов будет способствовать центростремительным тенденциям, особенно, в Ленингорском районе.
Желательно, чтобы в бумажных СМИ было больше аналитических материалов, посвященных современным вызовам со стороны противников независимости РЮО, как журналистов, так и политиков.
Хочется еще раз подчеркнуть, что благодаря поддержке Российской Федерации и мужеству наших сограждан наши журналисты выстояли в многолетнем информационном противостоянии перед внешним врагом.
А сложившаяся на сегодняшний день реальность такова, что власти и обществу и, в частности СМИ, необходимо проявлять больше единения. Только так мы можем избежать кризисных явлений в политике, которые, как правило, отражаются на экономике. При этом хочется напомнить одну прописную истину: вражда и ненависть заводят в тупик, а открытость и соучастие ведут к развитию общества.

Залина Цховребова

Источник: http://south-ossetia.info/110-let-nazad-v-svet-vyshla-perv…/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия