Югоосетинская делегация приняла участие в праздновании 25-летия провозглашения независимости Нагорного Карабаха

Делегация Южной Осетии во главе с первым заместителем руководителя Администрации президента Республики Константином Пухаевым приняла участие в торжествах, прошедших в Степанакерте по случаю празднования 25-летия провозглашения независимости Нагорного Карабаха.
Как сообщил ИА «Рес» Константин Пухаев, в состав делегации от Южной Осетии вошли Председатель парламентского Комитета РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь и Кочиев и Председатель правления югоосетинского коммерческого банка Василий Шаадян.
«Приглашение принять участие в торжествах по случаю 25-летия провозглашения независимости Нагорного Карабаха поступило на имя президента нашей Республики Леонида Тибилова от президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна, после чего главой государства была сформирована соответствующая делегация», — сказал Пухаев.
По его словам, югоосетинскую делегацию в Нагорном Карабахе встретили с большим радушием.
«По приезду мы посетили несколько предприятий, встретились с трудовыми коллективами, — подчеркнул Пухаев. – Везде нас встречали с большой радостью, когда узнавали, что мы из Южной Осетии, люди спешили пожать нам руки».
Пухаев отметил, что столица Нагорного Карабаха – Степанакерт – уютный, чистый город с современными зданиями, в котором последствий войны практически не видно.
«Мы тесно общались с местными жителями, они радовались нашему приезду, интересовались, как мы живем в условиях статуса признанного государства, — рассказал Пухаев. — Мы также ездили в Шуши — древний город с огромным количеством памятников архитектуры, культуры. Посетили и музей истории денежного обращения Армении, посмотрели концертную программу».
На приеме, организованном президентом Нагорного Карабаха, члены югоосетинской делегации встретились с Президентом Армении Сержом Саргсяном.
«Мы приветствовали Сержа Саргсяна, поздравили его с праздником, — сказал Пухаев. – Как мне стало известно потом, наш минутный диалог вызвал какое-то недовольство в соседней Грузии. Нас, конечно же, это нисколько не остановит в возможности больше сблизиться, укрепить контакты с нашими карабахскими коллегами».
По словам Пухаев, на приеме им было отмечено, что 32 осетина приняли участие в национально-освободительной борьбе Арцаха, 7 из них там погибли, двое из них награждены званием героя Арцаха посмертно.
«Состоялась у нас встреча с президентом Нагорного Карабаха, который очень тепло отозвался о нашей Республике, мы пообщались с ним в самой непринужденной, теплой и дружелюбной обстановке, он передал наилучшие пожелания народу и президенту нашей страны, — отметил Константин Пухаев. — Бако Саакян выразил готовность укреплять наши отношения, найти какие-то взаимовыгодные, взаимоприемлемые возможности для развития сотрудничества».
Пухаев отметил, что народ в Нагорном Карабахе свободолюбивый и очень трудолюбивый.
«Несмотря на трудности экономического порядка люди исполнены решимости добиться признания своей государственности», — сказал Пухаев.

Иа «Рес»