Южная Осетия отмечает День республики

Республика отмечает один из главных государственных праздников: 20 сентября 1990 парламент первого созыва провозгласил создание Юго-Осетинской советской демократической республики в составе Советского Союза.

 

В Южной Осетии во вторник отмечают 26-ю годовщину провозглашения Республики. Праздничная дата приурочена к решению парламента Южной Осетии, который 20 сентября 1990 года провозгласил создание Юго-Осетинской советской демократической республики в составе Советского Союза. 
В тот день республика сделала один из первых шагов на пути к независимости и международному признанию. Совет народных депутатов решил повысить статус автономной области до республики в ответ на давление партийного руководства Грузинской ССР и националистических кругов Грузии. Многолетняя борьба за независимость завершилась в 2008 году после провала очередной военной авантюры Тбилиси и признания Россией независимости Южной Осетии. Вслед за РФ независимость Южной Осетии признали еще несколько стран, в их числе — Венесуэла и Никарагуа. По традиции памятную дату в республике отметят военным парадом, культурными мероприятиями, празднование завершится красочным фейерверком.
Sputnik
Read more: http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20160920/3052812.html