Высокое звание — Учитель

По случаю праздничной даты — Дня учителя — в киноконцертном зале «Чермен» чествовали учителей Южной Осетии, педагогов и воспитателей подрастающего поколения Республики.
В зале собрались представители этой гуманной и ответственной профессии, люди, которым государством и родителями доверено воспитание подрастающего поколения. Ведь под понятием учитель подразумевается не только предоставление учащимся программных знаний, но и заботливое, терпеливое и чуткое воспитание наших детей, воспитание человека.
Подготовленность педагога, его знания, опыт и новаторство в сфере образования лежат в основе работы каждой школы.
И надо отметить, что учителя Южной Осетии, несмотря на долгие годы войны и последующей разрухи и изоляции, многие лишения и бытовую неустроенность, сумели выстоять в этой сложной ситуации и остались верны выбранной профессии Учителя.
Вступительным словом торжественную встречу предварила директор средней школы №2 Ольга Михайлиди, адресовавшая своим коллегам, присутствовавшим в зале, и всем учителям Южной Осетии самые теплые слова поздравлений по случаю профессионального праздника.
Хотелось бы особо отметить, что нынешняя праздничная встреча была не совсем обычной. Здесь не звучали поднадоевшие слова банальных поздравлений, громких дежурных фраз, скучных докладов о проблемах и прочих школьных делах.
Главными героями в этот раз были сами дети, ученики младших классов, которым было доверено ведение всей праздничной программы и которые невероятно красиво, а главное искренне, со свойственной всем детям непосредственностью адресовали присутствующим теплые слова, идущие от их маленьких чистых сердец.
Президент Республики Леонид Тибилов сердечно поздравил всех учителей Южной Осетии с праздником, отметив, что труд учителя знаком ему не понаслышке, что он и сам начинал свою трудовую деятельность с учительства.
«Труд учителя непростой, и поэтому государство делает все необходимое для того, чтобы создать соответствующие условия для работы педагогов. Что мы и делаем и будем продолжать делать. Недавно был введен в эксплуатацию новый объект, учебные мастерские Цхинвальского многопрофильного колледжа. Мы вместе должны работать во имя своего народа, его будущего, развития Республики и быть благодарны за ту огромную помощь, которую нам оказывает великая Россия», — сказал Президент. Он также отметил, что в ближайшие два года в рамках Договора о союзничестве и интеграции заработная плата учителей РЮО будет повышена.
С профессиональным праздником учителей-ветеранов педагогического труда поздравила министр образования Натали Гассиева, пожелав им добра и процветания. «То уникальное, что есть в каждом государстве, особенно в таком молодом и идущем вперед, как наше — это дети. Ради них мы не спим ночами, утром спешим на работу, часто вступаем в дискуссию с коллегами и все, что мы делаем, каждый шаг, каждое наше слово идет к нам сверху — это как Божья благодать, наше предназначение, и мы будем следовать ему как можно дольше», — подчеркнула министр.
Далее были зачитаны указы Президента о награждении наиболее отличившихся в работе учителей школ города и районов Республики государственными наградами. Президент лично поздравил номинантов и пожелал им дальнейших успехов на ниве образования.
Хотелось бы отметить, что на встрече присутствовали и приглашенные, выпускники Цхинвальской школы №3, окончившие ее в далеком 1963 году.
Это одноклассники — Евгений Грачев, Галина Здоренко, Дзерасса Габараева и Михаил Гончаров. Двое из них — дети военнослужащих, служивших в те годы в военном гарнизоне Цхинвала. По словам Г.Здоренко, все прошедшие по окончании школы десятилетия жизни в России не затмили в памяти воспоминаний о Цхинвале.
«Мы и сегодня считаем Цхинвал, в котором не были более 40 лет, своей родиной. Все эти годы мы отслеживали ситуацию в Южной Осетии, сопереживали и беспокоились за вас, за судьбу Южной Осетии, за ее жителей. Недавно нам удалось приехать в Цхинвал, чтобы повидать родные нашему сердцу места, и чрезмерно рады, что многолетняя война закончилась, и у вас все сложилось удачно. Мира и процветания нашей родной Южной Осетии», — сказала Галина Здоренко.
В ходе мероприятия была представлена красочная концертная программа, в которой приняли участие молодежные детские творческие коллективы.
В завершение знаменательной встречи ветеранам педагогического труда были вручены памятные подарки.

М. ГАБАЕВ,
газета «Южная Осетия»