Знаур готовится к своему юбилею

Культурная жизнь активно развивается не только в столице, но и по республике в целом. Во всех районах функционируют Дома культуры, сельские клубы при которых действуют кружки и различные ансамбли. Районные ансамбли и творческие коллективы в большинстве своем известны практически каждому жителю Южной Осетии. Ведь они выступают не только в районах, но и гастролируют по республике, и также и за пределами Южной Осетии. О мероприятиях, которые состоялись в Знаурском районе нам рассказала начальник отдела культуры Администрации района Нонна Тедеева.
«Этот год был насыщенным на праздники и памятные мероприятия. За предыдущий месяц мы провели два мероприятия, а именно: фестиваль-конкурс «Ирон бæгæны», который прошел 19 сентября, а также детский праздник в парке поселка», — сказала она.
Кроме того, в один из значимых праздников в осетинском календаре, а именно, в день рождения великого Коста Хетагурова — 15 октября, поселок Знаур также отметил с размахом. Праздничное мероприятие было открыто учащимися первого класса, которые зачитали стихотворения гения. В мероприятии приняли также участие творческие коллективы района.
«В ноябре по плану у нас два мероприятия: День Матери – 3 ноября, а также 15 ноября будет отмечаться День рождения Знаура Айдарова и 85 лет со дня основания посёлка Знаур», — отметила Нонна Тедеева.
Роль культурной сферы с жизни государства занимает одну из важнейших мест. В районах республики создаются условия для того, чтобы культурная жизнь не стояла на месте, а развивалась. И это дает свои определенные плоды, ведь появляются различные новые творческие коллективы, открываются возможности блеснуть талантами, которые проживают в различных районах Южной Осетии.

Инна Кочиева

Источник: http://south-ossetia.info/znaur-gotovitsya-k-svoemu-yubile…/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия