Ущерб государству от ценового сговора компаний-поставщиков ГСМ составил более 30 млн рублей

Межведомственной рабочей группой при прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания проведены проверочные мероприятия по противодействию ценовому сговору в сфере розничной торговли горюче-смазочными материалами на территории РСО-Алания, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Экономически необоснованно высокие цены реализации горюче­-смазочных материалов на стационарных АЗС имеют место быть, в том числе и по причине того, что с полученных сверхприбылей не уплачиваются соответствующие налоги, то есть одним из условий установления завышенных, экономически не обоснованных цен является отсутствие должного контроля за правильностью исчисления и своевременности уплаты соответствующих налогов.

В ходе проверки выявлены нарушения налогового законодательства организациями, поставляющими горюче-смазочные материалы для последующей розничной реализации на территории республики. По данным фактам в отношении организаций-поставщиков возбуждены два уголовных дела (по факту уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Ущерб, причиненный государству в виде неуплаченных в бюджет налоговых платежей, составил более 30 миллионов рублей.

В следственные органы МВД РСО-Алания направлен материал проверки в отношении одного из хозяйствующих субъектов, осуществляющего розничную реализацию ГСМ, по факту осуществления им предпринимательской деятельности в нарушение лицензионных требований.

Кроме того, на автозаправочных станциях республики проверкой выявлены ряд нарушений в области пожарной, промышленной безопасности, в сфере защиты окружающей среды, а также трудового законодательства.

В настоящее время для направления в районные суды подготовлены административные материалы по ряду автозаправочных станций, на которых выявлены грубые нарушения законодательства РФ, способствующих возникновению угрозы жизни и здоровью людей, а возможно возникновение техногенных катастроф, с постановкой вопроса о приостановлении деятельности данных автозаправочных станций.

Работа по проведению проверочных мероприятий в целях пресечения нарушения антимонопольного и налогового законодательства РФ, обеспечения действенного контроля за оборотом ГСМ на топливном рынке республики будет продолжена.

Мурат Макиев