В Цхинвале будет создано деревообрабатывающее предприятие для глубокой переработки древесины

В Цхинвале будет создано деревообрабатывающее предприятие для глубокой переработки древесины. Об этом корреспонденту ОСЕТИНСКОГО РАДИО сообщил министр природных ресурсов Южной Осетии Виталий Дзеранов.

Если раньше в системе структур органов исполнительной власти Южной Осетии функционировал отдельно комитет по лесному хозяйству и отдельно комитет природных ресурсов, то теперь делами природы, экологии и лесного хозяйства будет ведать одно министерство — природных ресурсов и экологии.

Согласно намеченным мероприятиям в области лесного хозяйства, лесхозы будут разделены. Причем все они будут подчинены важной цели и станут подпитывающей базой для крупного предприятия — деревообрабатывающего, которое планируется задействовать в ближайшей перспективе в Цхинвале. На деревообрабатывающем предприятии планируется выпускать мебель, паркет. «В соответствии с посланием президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты к народу и парламенту в Цхинвале будет создано деревообрабатывающее предприятие для глубокой переработки древесины. У нас огромное желание задействовать деревообрабатывающее предприятие. Многое решит приезд министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева, без его помощи мы не сможем быстро наладить свое производство и развиваться быстрыми темпами. Желание помочь нам у России есть» — сказал Виталий Дзеранов.

Что касается непосредственно реформы лесной отрасли, то, как пояснил суть реформ министр — «лесхозы разделятся, одна часть будет заниматься заготовкой дров, они будут поставлять сырой материал для деревообрабатывающего предприятия. Другая часть лесхозов будет заниматься только лишь охраной, защитой и воспроизводством лесных ресурсов. Фактически она будет контролировать ту часть лесхозов, которые занимаются лесозаготовкой и выделять им лесосеки. Немаловажный аспект — восстановление лесных ресурсов. Свыше 20 лет никто не занимался восстановлением лесных ресурсов. В советское время были питомники, их сейчас нет и надо все это восстанавливать».

Формирование новой структуры лесного хозяйства предусматривается завершить к лету 2009 года. Также в целях эффективной природоохранной деятельности, и лесного хозяйства в частности, министерством природных ресурсов и экологии в перспективе планируется принятие лесного кодекса Южной Осетии. Пока что подготовлено два законопроекта — об охране окружающей среды и о недрах.

Спартак ДЖИОЕВ, Цхинвал