Строители установили на объектах города Цхинвал устаревшие котельни

Глава администрации города Цхинвал Роберт Гулиев недоволен теми модульными котельнями, которые установлены для теплоснабжения ряда объектов города, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.
«После августовских событий на ряде городских объектов ведутся восстановительные работы. В связи с этим модульные котельные установки планировалось установить и сдать в эксплуатацию в школах №№ 2, 3, 5, 10, 12, в дошкольных учреждениях №№ 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12 и 13. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию котельные установки в школах №№ 3, 6, 10 и 11, а также в дошкольных учреждениях №№ 8 и 12. Из этого списка я бы хотел выделить 12-й детский сад, там мы действительно видим добросовестный подход. Что касается остальных, то изначально мы ставили вопрос о месте их установки, во-вторых, что они из себя представляют. Установленные котельни расходуют топлива в сутки от 80 до 100 литров. Общий расход топлива, с тех пор как они начали функционировать, составляет порядка 50 тонн стоимостью 850 тысяч рублей.

То же самое на объектах здравоохранения. Модульные котельни могут функционировать как от горюче-смазочных материалов, так и от природного газа. В случае завершения строительства газопровода из России и подключения их к газу они превратятся в «кашалотов», — отметил он.

По словам главы администрации города Цхинвал, на перечисленных объектах, за исключением 12-го детского сада, установлены устаревшие котельни. «На сегодняшний день, есть такие модульные котельни, которые при минимальном расходе топлива дают максимальный эффект. Почему-то такие котельни у нас не установили. Те, которые сегодня установлены и функционируют, это вчерашний день. Мы сами в начале 2008 года начали оборудовать ряд дошкольных учреждений отопительными системами. То, что нам тогда обошлось в рубль, сейчас это нам хотят отдать за 25 рублей», — сообщил журналистам Роберт Гулиев.

По его мнению, причина таких недостатков в том, что подрядные организации не согласовывали свои действия с администрацией города, хотя были обязаны это сделать.
Для обслуживания котельных установок согласно решению президиума правительства РЮО, при администрации города создано тепловое хозяйство.
Но началу работы этой вновь созданной структуры препятствует то, что еще не утверждена штатная численность подразделения.

Аслан Кочиев