Мировое соглашение — в действии

Вчера на заводе «Электроцинк» состоялась пресс-конференция с участием начальника отдела охраны окружающей среды завода «Электроцинк» Елены Иржаковской, начальника Управления экологической безопасности Уральской горно-металлургической компании Игоря Копылова и помощника директора завода Сергея Голомзика.
Главная новость, которой представители уральской горно-металлургической компании хотели поделиться с общественностью — это запуск нового стационарного поста по замеру загрязнений атмосферного воздуха СКАТ, введенный в конце прошлого года в соответствии с мировым соглашением между УГМК и Роспотребнадзором РСО-А.
Как сообщил в ходе встречи Сергей Голомзик, данные с этого поста выводят экологическую ситуацию за рамки завода и требуют решения и на городском, и на республиканском уровнях. Иными словами, в те декабрьские и январские дни, когда были обнаружены превышения норм концентрации вредных веществ в воздухе, свою зловещую роль сыграл отнюдь не «Электроцинк», поскольку скорость и направление движения ветра (по данным Гидромета) обеспечивали движение атмосферного воздуха по направлению к заводу, что «исключает влияние на загазованность атмосферы со стороны завода «Электроцинк».
Елена Иржаковская сообщила о том, что система мониторинга атмосферного воздуха в Республике Северная Осетия-Алания на сегодня представлена тремя аттестованными постами федеральных агентств и 18-ю маршрутными и стационарными постами ОАО «Электроцинк». «Проводится контроль восьми загрязняющих веществ — диоксида серы, окиси и диоксида азота и окиси углерода (угарного газа), также специфических веществ, которые соответствуют технологии производства — свинца и его неорганических соединений, цинка, кадмия, мышьяка и серной кислоты. Все замеры производятся согласно ГОСТу в определенное время», — заключила начальник отдела охраны окружающей среды завода «Электроцинк».
Вчера же состоялся пресс-тур, в ходе которого журналисты воочию смогли убедиться, что замеры на посту СКАТ ведутся в круглосуточном режиме, и каждые 20 минут автоматически передаются в лабораторию при заводе и в Роспотребнадзор. Сотрудники завода с удовлетворением отметили, что среднесуточные данные публикуются на сайте ОАО «Электроцинк», а их обновление ведется ежедневно.
17 передвижных и стационарных постов следят за экологической ситуацией во Владикавказе. Сегодня все данные постов выкладываются на сайте завода, кроме того, там же размещено немало материалов, показывающих динамику снижения выбросов.
Помощник директора завода Сергей Голомзик вновь сделал акцент на том, что любой желающий может зайти на сайт завода и посмотреть данные по содержанию в воздухе четырех составляющих — диоксида серы, окиси и диоксида азота и оксида углерода. Таким образом, согласно данным с сайта, состояние атмосферного воздуха в районе расположения станции автоматического контроля загрязнения СКАТ (показатели по всем четырем веществам) за 18 января 2012 года — в пределах нормы.
Ольга ДАТИЕВА