Неплательщики страховых взносов в Пенсионный фонд нарушают пенсионные права жителей республики

В список крупнейших должников республики, чья задолженность по страховым взносам составляет более 1 млн рублей, вошли предприятия и организации, среди которых значатся:

МУП «Чистый район»,
МУП «Владикавказские сети водоотведения»,
ФГУП «ГРАН»,
ООО «Кавказская тоннелестроительная компания»,
ОАО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 167»,

ОАО «Бесланский маисовый комбинат»,
ВМУП «Трамвайно-троллейбусное управление г.Владикавказа»,
ВМУП «Владикавказэнерго»,
ООО ТСК «Русь»,
ГУП «Дорожное ремонтно-строительное управление № 2» Комитета дорожного хозяйства РСО — Алания,
ГУП Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Владикавказская автомобильная школа Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»,
ООО Владикавказский технологический центр «Баспик»,
ООО ГУП «ПРОМЖИЛСТРОЙ-1» Министерства архитектуры и строительной политики РСО — Алания,
ООО «ЗЕЛЕНСТРОЙСЕРВИС»,
РГУП ПЛЕМСОВХОЗ «ТЕРЕК»,
ГУАП «Автоколонна 1691»,
ВМБУ «Специализированный экологический сервис».
Североосетинское отделение ПФР напоминает, что уплата страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации своевременно и в полном объеме для каждого работодателя — это обязанность, установленная Федеральным законом от 04.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Безусловно, своевременная уплата страховых взносов является показателем правовой, финансовой дисциплины и социальной ответственности работодателя, так как реализация задач, стоящих перед ПФР, напрямую зависит от выполнения ими обязанностей, определенных законодательством. При неуплате страховых взносов в ПФР неизбежно возникает дефицит собственных средств на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам.
Как показывает практика, не все работодатели добросовестно относятся к уплате страховых взносов. Пенсионный фонд совместно со своими социальными партнерами ведет непрестанную работу по борьбе с нерадивыми плательщиками, по вине которых в Северной Осетии нарушаются пенсионные права жителей республики.
Пресс-служба ПФР по РСО-А