Осетия: земля и люди

Нынешней весной Егорий-теплый вопреки старинной примете все чаще шлет пронизывающий холод и обложной нудный дождь, но механизаторы КФХ «Поляков», истосковавшиеся по работе, на поле, где почва подсохла, продолжают культивацию зяби.

А вот на другом поле мы обращаем внимание на двигающийся на хорошей скорости энергонасыщенный колесный трактор с многолемехным плугом. Прошлой осенью было мало погожих дней, не успели поднять зябь. Потому придется часть яровых посеять по весновспашке. Всего они займут около 2 тысяч гектаров.

Механизаторы этого хозяйства ежегодно выполняют в поле большой объем работ: пашни-то у КФХ около 5800 гектаров. Тяжело пришлось бы земледельцам обрабатывать такие площади на изношенной технике. Но руководство хозяйства купило новые почвообрабатывающие машины и механизмы, несмотря на дороговизну. Эксплуатируется техника 5 лет, но выглядит так, словно только сошла с заводского конвейера. Это благодаря тому, что попала в руки добросовестных механизаторов.

Особенно доволен своим мощным колесным трактором один из лучших механизаторов хозяйства Александр Журавель. Он уже более 30 лет занят в земледелии и все время работает на энергонасыщенных тракторах, причем считает, что эксплуатировать машину можно не менее 20 лет. Сколько было радости, когда глава КФХ, а ныне — глава района Анатолий Николаевич Поляков — принял решение новую энергонасыщенную машину доверить именно ему! И теперь опытнейший хлебороб ежедневно на пахоте или предпосевной обработке почвы, как правило, делает по две нормы. Александр не только работает хорошо, но ещё и бережливо расходует топливо, всегда готов прийти на помощь своим товарищам.

В нынешнюю позднюю весну в хозяйстве рассчитывают на мастерство и трудолюбие механизаторов. Это благодаря им в прошлом году удалось собрать 6480 тонн зерна. И нынче павлодольские хлеборобы настроены добиться высоких результатов. Хороший снежный покров ослабил влияние морозов на состояние озимых. Теперь подкормят посевы азотными удобрениями, и растения быстро пойдут в рост.

— Технику к весенней посевной мы готовили на совесть. Ведь машинам предстоит в период полевого сезона выдержать большие нагрузки, — проинформировал нас опытный тракторист Михаил Соловьев.

Мы пробыли на поле недолго, но обратили внимание, что механизированное звено успело подготовить под посев ранних яровых культур чуть ли не половину поля.

Когда трудовой день заканчивался, механизаторы Михаил Соловьев, Василий Хохлов и Михаил Любимцев прошлись по полю, которое успели обработать, чтобы убедиться: почва, подготовленная для семян, дождавшихся своего часа, мягкая, добротно вспаханная. Эти же механизаторы вместе с товарищами поведут посевные агрегаты.

Руководство хозяйства (главой КФХ является Николай Поляков) заботится о том, чтобы было в достатке семян, топлива, было четко налажено техническое обслуживание техники, организовано общественное питание. Словом, все обстоятельно продумано до начала весенней страды.
В. ТАГУРОВ.
Фото В. КАНТЕМИРОВА