Круглый стол в Доме ученых СК ГМИ

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял участие в круглом столе «Выпускники СКГМИ и рынок труда в Республике Северная Осетия-Алания», который состоялся в помещении бизнес-центра, открывшегося в горно-металлургическом институте Дома ученых.

До начала работы круглого стола Таймураз Мамсуров, Председатель республиканского Правительства Николай Хлынцов в сопровождении ректора СКГМИ Николая Шубина ознакомились с деятельностью инновационных предприятий.

В новом здании Дома ученых созданы все необходимые условия, здесь уже развернули свою деятельность семь структур, включившихся в активную работу.

Молодые исследователи Дмитрий Мамонтов и Игорь Троценко, опытный ученый Евгений Козырев представили разработки по широкому спектру прикладного характера — это изделия микроэлектроники, светотехники, солнечной энергетики, сейсмические исследования, твердые сплавы и порошковая металлургия.

Глава республики проявил интерес к инновационным продуктам, и, задав несколько уточняющих вопросов, сосредоточил внимание специалистов на важности оперативного внедрения в производство результатов научно-исследовательской деятельности.

В своем выступлении на заседании круглого стола Таймураз Мамсуров высоко оценил деятельность студентов, аспирантов, которые под руководством опытных наставников работают на инновационных предприятиях в вузах — они предлагают бизнесу свой продукт, зарабатывают на этом и постоянно находятся в поиске очередного «ноу-хау».

«Будущее нашей великой страны за технологией и техникой инновационного уровня, и задача состоит в том, чтобы догнать и перегнать старшее поколение — его славные представители в свое время совершили умопомрачительный рывок, выведя нашу страну в лидеры по передовым технологиям и фундаментальным исследованиям», — подчеркнул Глава республики.

Особое внимание Таймураз Мамсуров уделил качеству подготовки кадров. Специалисты, которые заканчивают технические вузы, должны обладать набором знаний и навыков высокого качества, уметь тонко чувствовать и воспринимать любые новации. Немаловажно, чтобы молодежь делала уверенные пути на тернистом пути науки и не боялась ошибок.

«Цена каждой ошибки очень большая, но она со знаком «плюс», потому что после ошибки открывается путь к успеху», — обратился Глава республики к молодым исследователям.

Выступивший затем на заседании круглого стола ректор СКГМИ Николай Шубин отметил, что профессорско-преподавательский состав нацелен на то, чтобы вуз действительно стал научно-образовательным и инновационно-производственным центром. Только при такой постановке задачи у коллектива есть будущее, и уровень подготовки специалистов будет соответствовать современным требованиям.

Участники круглого стола обсудили сложившееся состояние рынка в республике, перспективы сотрудничества СКГМИ с предприятиями цветной металлургии, электронной техники, выдвинули ряд предложений, способствующих эффективному трудоустройству молодых инженеров.
Пресс-служба Главы РСО-А