Северо-Осетинский региональный Фонд взыскивает недоимки с должников

Специалистами контрольно — ревизионного отдела Фонда соцстраха была проведена 131 плановая выездная проверка.

Ревизоры проверяли правильность расходования работодателями средств, выделенные соцстрахом на страховое обеспечение работников. В ходе проверок выявились необоснованные выплаты в размере свыше 2 млн. руб. При проверке правильности расходования средств по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний также выявлены нарушения на сумму более 60 тыс. рублей.

С начала года региональным отделением Фонда также было проведено 999 камеральных проверок по обращениям работодателей на уплату социальных выплат. По результатам проверок было отказано в выделении средств на сумму более 600 тыс. руб. Выставлено более 5 тысяч актов о взыскании с работодателей-страхователей пени и штрафов за несвоевременную уплату страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. По вине недобросовестных страхователей бюджет Фонда недополучил более 2 млн. рублей.

По словам Управляющего северо-осетинским отделением Фонда Залины Айларовой, недобросовестные работодатели-страхователи должны помнить, что в случае неуплаты страховых взносов страдают, в первую очередь, их же работники, поэтому отделение соцстраха и впредь будет стоять на страже социальных гарантий граждан. На сегодняшний день по результатам проверок в бюджет фонда поступили недоимки, пени и штрафы в размере около 2,5 млн. рублей. Эти деньги пойдут на уплату страховых взносов в случае производственного травматизма и профзаболеваний, — уточнила Управляющий Фондом Залина Айларова.
Информация регионального отделения Фонда
по Республике Северная Осетия — Алания