Таможенные тарифы должны утверждаться исходя из интересов экономики и местного производителя — Марина Дзигоева

В ряде российских СМИ на днях появилась информация о том, что группа югоосетинских предпринимателей обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с требованием убрать пост Государственного таможенного комитета РЮО. Мы обратились к председателю Союза предпринимателей и депутату парламента Южной Осетии Марине Дзигоевой с вопросами о причине недовольства предпринимателей и путях разрешения существующих проблем.
 

 

— Марина Павловна, недавно в некоторых СМИ прошла информация о недовольстве предпринимателей новыми правилами на нашей таможне. Вы, как председатель Союза предпринимателей, расскажите об изменениях, с которыми Вам и Вашим коллегам приходится сейчас сталкиваться.
 
— На самом деле никаких новшеств таможенный комитет не вводил, размер пошлины не менялся с 2001 года. А изменения связаны с тем, что последнее время таможенные пошлины взимаются в соответствии с законом, чего раньше не было.
 
— То есть предприниматели не готовы соблюдать закон?
 
-Получается так. Раньше предприниматели, завозящие товар на территорию республики откупались от таможенников, и для них это было выгоднее, чем платить установленные ставки. Соответственно, в бюджет средства от таможенных пошлин не поступали, а оседали в чьих то карманах. Сейчас предприниматели получают на таможне квитанции, бюджет пополняется, причем поступления в бюджет возросли в три раза.
 
— Некоторое время таможенный пост около границы с Россией вообще не действовал. Как Вы оцениваете эту инициативу и с точки зрения депутата парламента, и предпринимателя? 
 
— Решение и. о. президента Вадима Бровцева о снятии таможенного поста было чисто популистским. Более того, оно незаконное, нарушающее законодательство, на основании устного распоряжения. Таможня — один из атрибутов суверенного государства, которое должно учитывать все грузопотоки, вести статистический учет, анализировать результаты, которые в свою очередь должны быть основой для программы экономического развития. Кроме того, было еще аналогичное распоряжение и. о. президента о снятии пограничного поста. Это полностью оголяло границу, делало страну неконтролируемым проходным двором. Парламент воспринял эти инициативы крайне негативно, но решение принималось без учета мнения законодательного органа. Как предприниматель и просто житель Южной Осетии, могу сказать, что снятие таможенного поста никак не сказалось на ценах в республике. То есть, цены тогда не упали, а сейчас я не заметила резкого роста.
 
— А что можно сказать про сами ставки? Они справедливы?
 
— Эти ставки утверждались министерством экономического развития по представлению таможенного комитета несколько лет назад. И это неправильно, что их не меняют. Я поднимала в парламенте этот вопрос. Перед принятием бюджета, вместе с бюджетом, парламент должен утверждать и ставки таможенных сборов. Ставки должны утверждаться с учетом сезонных колебаний. В разные сезоны цена на один и тот же товар разная. Сейчас таможенные ставки на некоторые товары, в основном сельхозпродукцию — рассчитывается по цене в сезон, когда эта продукция стоит дороже. Я же предлагаю утверждать ставки по среднегодовой цене. Таким образом, они будут несколько снижены.
 
— То есть подход к ставкам таможенных сборов должен быть рассчитан отдельно для каждого наименования товаров?
 
— Да, мы предлагаем также пересмотреть тарифы исходя из реальной ситуации на рынке и сообразно интересам экономики и местного производителя. То есть, ставки на продукцию, которая не производится, и в ближайшее время не будет производиться на территории республики должны быть ниже, чем ставки на продукцию, которая здесь производится. Мы должны поддержать местного производителя.
 
— Как по-Вашему, будет ли иметь какой-то результат письмо некоторых наших граждан на имя президента РФ, содержащее просьбу о снятии таможенного поста?
 
— Таможенные пошлины и размер ставок может быть предметом обсуждения. Можно было предложить свою инициативу здесь. Союз предпринимателей никогда не уклонялся от того, чтобы ставить перед руководством страны актуальные вопросы. А обращаться с проблемами, которые могут быть решены в рабочем порядке к президенту другого, пусть и союзного государства по меньшей степени некорректно. Требование убрать таможенный пост — это требование вмешательства в дела суверенного государства. Таможенный пост абсолютно законное образование. В статье 45 Конституции РЮО сказано, что каждый гражданин обязан выплачивать установленные законом налоги и сборы. И получается, что эти граждане просят помочь им в деле уклонения от закона. Другое дело, повторюсь, что ставки и тарифы могут и должны быть изменены. Таможенный комитет, министерство экономики и парламент должны проделать совместную работу, которая облегчит нагрузку на предпринимателей.
 ОРТ, Цхинвал