Сергей Дзантиев проинспектировал строящиеся объекты городского хозяйства

В развитых экономиках сфера услуг, в том числе в области жилья, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, ЖКХ, страхования давно дает прирост ВВП, сопоставимый с реальным сектором экономики. 15 сентября Глава АМС Владикавказа Сергей Дзантиев отправился в очередной объезд города, чтобы проинспектировать состояние городского хозяйства и наметить пути его дальнейшего развития.

Первая остановка — участок новой дороги Доватора-Гадиева (первая часть) по улице братьев Темировых. Трудно переоценить значение этой дороги для горожан, ведь теперь практически проспект Доватора продлен до улицы братьев Темировых.

Второй пункт остановки — дорога по улице Хадарцева. Дорожные работы ведет компания ООО «Ирдорстрой»: работы ведутся с 15 июля. Договаривались завершить их к 1 сентября, но были моменты, когда не было техники или же ее не хватало. Сейчас все необходимое есть. Большой плюс заключается в том, что «ирдорстроевцы» делают одновременно и ливневки, то есть все необходимые инженерные сети. Началась активная укладка бордюра. Норма — 200 м. бордюра в день. После укладки бордюра в 500 метров начнут класть асфальт. К 10 октября, заверяют строители, все работы будут полностью завершены. В результате эта дорога свяжет Гизельский круг с улицей Цоколаева, что значительно облегчит передвижение транспорта по городу Владикавказ.

Следующий объект — участок улицы Владивостокской в северо-западной части города. Этот район сейчас в центре внимания городских властей, ведь здесь идет «увязка» дорог по контуру города. Это даст возможность легко перемещаться из одного района города в другой, не выезжая на перегруженные городским транспортом улицы.

Остановившись перед самым большим в городе рынком — «Викалиной» — Сергей Дзантиев дает распоряжение: поставить знаки, что перед «Викалиной» нет парковки. Нужно, чтобы действовала парковка, расположенная внутри.

Как всегда, в центре внимания — въезды в город. Это — визитная карточка Владикавказа, поэтому они должны быть безупречны во всех отношениях. Мы останавливаемся перед железной стелой «Фатима», установленной на въезде в город со стороны села Михайловское. Обращаю внимание на дорожную разметку, нанесенную желтой краской. Это — по европейским стандартам маркер временной разметки.
Еще один объект — новый въезд в КБСП. Он будет более удобным, чем прежний. Речь идет и о дополнительном озеленении этого района. Начальник Управления зеленого строительства Габиц Цаголов поясняет, что в районе КБСП надо снимать лишний (запыленный, некачественный) грунт и только после этого производить посадки елей.

Осмотру подвергается и территория перед автовокзалом на Архонском шоссе.
По проспекту Коста заезжаем по адресу, где жители жалуются на то, что пешеходная часть не отделена от проезжей. Вскоре здесь появятся ограждения, отсекающие проезжие части от пешеходных.

При объезде не был забыт и микрорайон «Новый город», внесенный в Генплан. Проект будет реализовываться на территории свыше 100 га. вдоль Архонского шоссе. Это — один из самых масштабных городских проектов.
Мадина ТЕЗИЕВА