Заказы по реконструкции Терско-Кумского канала выполняют ОАО «ОЭМЗ» и «Кавэлектромонтаж»

Строительство и эксплуатация Терско-Кумского канала (мощно питающего экономику региона) — яркая страница биографии страны.

Подача воды в канал, идущей на орошение и выработку электроэнергии, — таково в двух словах назначение головного сооружения ТКК. Более полувека этот гидроузел служил исправно. Но это — не вечный двигатель, и в 2009 году головное сооружение было остановлено на реконструкцию, которую планируется завершить в 2014-м.

Основные виды работ — замена гидротехнического оборудования и электрической части головного сооружения, что оценивается в 220 млн руб. Как сообщили в управлении эксплуатации, к концу текущего года на объекте будет освоено около трети этой суммы.

На правах субподрядчиков заказы по реконструкции выполняют ОАО «ОЭМЗ» и Моздокский участок «Кавэлектромонтаж».

Тем временем канал несет живительную влагу на поля и в пруды: с начала года на территории Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Дагестан и Северной Осетии подано свыше семисот миллионов кубометров воды.

На этом уровне будет обеспечено её потребление и в 2013 году. Примерно через месяц в русле канала начнутся ремонтные работы.

150 человек трудятся в управлении эксплуатации ТКГУ, в том числе около трети — на Павлодольском участке. Средняя зарплата у них, хоть и невелика (8 тыс. руб.), но выдается регулярно, без задержек.
МВ