По итогам рассмотрения отчетов предоставление финансовой поддержки Республике Северная Осетия — Алания приостановлено в целом

31 марта Правление государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства завершило рассмотрение отчетов субъектов Российской Федерации за 2012 год.

В представленных регионами документах содержится информация о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, в отчетах содержатся сведения о расходовании средств Фонда, бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов на реализацию вышеназванных региональных адресных программ за 2012 год, а также о выполнении регионами обязательств, установленных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ.
Фондом ЖКХ были рассмотрены годовые отчеты 81 субъекта Российской Федерации. По результатам рассмотрения указанных документов, отчеты 39 регионов РФ были утверждены без замечаний. В то же время Фондом ЖКХ принято решение о приостановлении предоставления финансовой поддержки 42 субъектам РФ.
Наибольшее число нарушений связано с невыполнением в установленный срок и в объеме заявленных параметров региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также несоблюдением установленных требований по обеспечению долевого софинансирования за счет средств региональных и (или) местных бюджетов.
Предоставление финансовой поддержки приостановлено в целом по Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Карелия, Республике Северная Осетия — Алания, Чувашской Республике, Пермскому краю, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Саратовской, Тверской, Тульской и Ульяновской областям, городу Санкт-Петербургу и Ненецкому автономному округу.
В части программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда приостановлено Республике Адыгея, Республике Калмыкия, Республике Коми, Республике Тыва, Удмуртской Республике, Забайкальскому краю, Краснодарскому краю, Ставропольскому краю, Хабаровскому краю, Астраханской, Воронежской, Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Ростовской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областям и Ямало-Ненецкому автономному округу.
Предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда приостановлено только в части программ по капитальному ремонту многоквартирных домов следующим субъектам РФ:Камчатскому краю, Приморскому краю и Сахалинской области.
Также в ходе рассмотрения отчетов Республики Саха (Якутия), Республики Ингушетия и Самарской области за 2012 год были установлены факты нарушения условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных ст. 14 Федерального закона № 185-ФЗ. Указанные нарушения не являются основанием для приостановления предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, но требуют устранения в четырехмесячный срок.
В соответствии со статьей 23 ФЗ-185 регион имеет возможность исправить выявленные нарушения в течение четырех месяцев со дня принятия правлением Фонда решения о приостановлении финансовой поддержки. Неустранение нарушений в установленный срок влечет за собой возврат финансовой поддержки, полученной из средств Фонда.
Напомним, что процедура предоставления отчетов субъектами РФ, получившими финансовую поддержку за счет средств Фонда, предусмотрена Федеральным законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».
Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ