Югоосетинская минеральная вода «Багиата» была представлена на крупнейшей в Восточной Европе международной выставке

Впервые за 25 лет югоосетинская минеральная вода «Багиата» была представлена на крупнейшей в Восточной Европе международной выставке продовольственных товаров и напитков «Продэкспо — 2015», которая проходила в Москве с 9 по 13 февраля. Как сообщил нашему изданию торговый представитель Торгово-промышленной палаты РЮО в Москве Алан Уалгуызон-Габараты, посетители из разных стран и представители известных в мире компаний-производителей минеральных вод получили на выставке такого высокого уровня возможность попробовать производимую в Южной Осетии минеральную воду.
««Багиата» попробовали представители компаний-производителей таких известных в мире минеральных вод как «Виши», «Эвиан», «Газорла», «Фиджи» и других фирм. Их отзывы в целом были положительные, что нас естественно очень обрадовало, — сказал Уалгуызон-Габараты. — Я уверен, что если грамотно подойти к вопросам маркетинга, в особенности вопросам позиционирования на рынках и ценовой политики, то «Багиата» будет пользоваться хорошим спросом со стороны потребителей разных стран», — сказал Уалгуызон-Габараты.
Торгпред добавил, что многие представители компаний обратили внимание и на удачный дизайн разработанной недавно новой этикетки.
«По их мнению, новая этикетка соответствует всем европейским требованиям. В связи с этим хочется выразить благодарность нашим землякам — Сергею Цховребову, Михаилу Джусойты, Роману и Андрею Хугати за их усилия по ее разработке», — продолжил он.
На выставке состоялись важные встречи торгпреда с предпринимателями из Чили, США, Ирана, Мексики, Македонии и Италии.
«Мы обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах бизнеса с югоосетинскими предпринимателями. Представители российско-иранского торгового агентства «Митра» проявили большой интерес к возможностям организации поставок «Багиата» на внешние рынки. Думаю, что в ходе предусмотренного дальнейшего рассмотрения этого вопроса, сотрудниками агентства с руководством предприятия-производителя указанной минеральной воды и торгового дома «Багиата» будут достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве», — сказал собеседник издания. 
Также по словам Уалгуызон-Габараты, во время встреч обсуждались и предложения иранских предпринимателей о поставках сухофруктов из Ирана в РЮО для их дальнейшей фасовки в нашей Южной Осетии и последующей реализации на зарубежных рынках.
«Интересные предложения поступили и от американских производителей мармелада, а также производителей коста-риканских соусов на основе перца, проявивших заинтересованность к возможностям оптовых поставок своей продукции в нашу Республику с целью ее расфасовки ее дальнейшей реализации на евроазийском рынке. Помимо этого, мы с предпринимателями из Македонии обсудили возможности взаимодействия в области виноделия», — уточнил торговый представитель.
Уалгуызон-Габараты выразил надежду, что многие из рассмотренных возможностей и предложений будут реализованы. 
На очередной выставке «Продэкспо» Торгово-промышленная палата Южной Осетии собирается представить также минеральные воды «Згубир», 
Большую помощь в решении вопросов получения доступа минеральной воды «Багиата» на «Продэкспо-2015» была оказана Торгово-промышленной палатой города Москвы и российско-иранским торговым агентством «Митра».
ТПП РЮО получила также приглашения на другие аналогичные выставки, что также будет способствовать дальнейшему продвижению продукции нашей Республики на зарубежные рынки.

 

Инициатива представить указанную югоосетинскую минеральную воду на отмеченной выставке принадлежит руководству Государственного унитарного предприятия РЮО «Багиата», Торгового дома «Багиата» и торгпреду ТПП РЮО в Москве Алану Уалгуызон-Габараты.
Гугули Валиев