Премьер Южной Осетии рассказал об объектах строительства, включенных в Инвестпрограмму на 2015-2017 годы в ходе пресс-конференции

В Цхинвале прошла пресс-конференция председателя правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегова, посвященная вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы.
В начале пресс-конференции премьер рассказал об итогах реализации Инвестпрограммы на 2013-2014 годы. 
По словам премьера, в ходе реализации Инвестпрограммы на 2013-2014 годы было освоено почти 3, 5 миллиардов рублей.
«Программа, которая реализовывалась в 2014 году, практически состояла из двух частей — нереализованной части программ 2012-2013 годов и Инвестпрограммы на 2014 год, — сказал премьер. — В программу вошли 55 мероприятий, — из них 35 строительные объекты, 16 — по разработке проектно-сметной документации, 4- на приобретение оборудование. 34 из 35 мероприятий были полностью выполнены».
Премьер отметил, что Инвестиционная программа на 2015-2017 годы включает в себя 37 объектов.
«Строительство 26 из 37 объектов начнется в 2015 году, — сказал премьер. — Строительство 14 из них будет завершено в 2015 году. — В нынешнем году будет проведено благоустройство улиц Октябрьского, Советская, Абаева, Джабиева. По улице Осетинская будут проложены коммуникации, на улицах Московская и Харебова будет уложен второй слой асфальта, а также будет завершено строительство улицы Сталина».
По словам Кулумбегова, в текущем году планируется и завершение строительства Государственного драматического театра.
«В нынешнем году планируем построить и школу в Квайса, произвести капитальный ремонт в детском доме Ленингорского района, дооснастить грузинскую школу в данном районе. В этом году будет завершено и строительство здания администрации президента Республики. На новой неделе начнется и строительство школы в селе Корнис Знаурского района».
Премьер Южной Осетии также проинформировал, что строительство университетского комплекса тоже начнется в 2016 году.
В течение трех лет, добавил премьер, будут произведены замена водокоммуникационных сетей и частичный ремонт аварийных участков электрических сетей в Ленингорском районе Южной Осетии.
«В этом же районе в рамках реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 годы будут построены 4 образовательных учреждения — детские сады и школы в поселке Ленингор и Цъинагарской зоне». 
Премьер рассказал и об объектах здравоохранения, строительство которых предусмотрено в Инвестпрограмме на 2015-2017 годы.
«Будет построено здание для республиканского родильного дома, завершено строительство детского реабилитационного центра в Цхинвале, хирургического комплекса, что позволит поднять на достаточно высокий уровень медицинское обслуживание населения», — добавил премьер.
Касаясь строительства жилья, Кулубмегов отметил, что в 2015 году будет отстроен
многоэтажный дом по улице Маяковского в Цхинвале.
«В будущем году будет завершено строительство двух девятиэтажных домов в конце улицы Маяковского. Также в нынешнем году начнется застройка микрорайона возле Цхинвальской школы №12, где будет построено пять четырехэтажных домов. Будет строиться и микрорайон на улице Гаглоева, где будет построено девять жилых домов».
Премьер добавил, что в нынешнем году начнется строительство приграничной дороги Синагур-Карзман, будет отремонтирован и аварийных участок Квайсинской дороги».
В рамках реализации Инвестпрограммы на 2015-2017 годы, по словам премьера, будет произведена реконструкция парка в центре Цхинвала.
«Будет произведен капитальный ремонт здания станции юных техников, будут построены мемориальный комплекс и здание для Цхинвальского хлебобулочного комбината», — отметил премьер.
По его словам, общая стоимость Инвестпрограммы на 2015-2017 годы составит 9, 6 миллиардов рублей.
«Кроме того, в Инвестиционной программе заложено 800 миллионов рублей на развитие сельского хозяйства, — сказал премьер. — Помимо этого, для развития данного направления 1 миллиард 200 миллионов рублей выделяет инвестиционное агентство, созданное российскими банками».
Кулумбегов также напомнил, что в 2016 году Российской Федерацией Южной Осетии будут выделены денежные средства в размере 1 миллиард рублей на реализацию Договора двух государств о союзничестве и интеграции.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504543