Северный Кавказ реализует 40 инвестпроектов в сфере сельского хозяйства и готов начать поставлять свою продукцию на прилавки центральной России

В сфере АПК Северо-Кавказского федерального округа реализуются 39 «якорных» и приоритетных инвестпроектов, большинство из которых направлены на решение проблем импортозамещения, рассказал заместитель Министра по делам Северного Кавказа Андрей Резников на межрегиональном совещании, посвященном вопросам реализации инвестпроектов и итогам посевной кампании в СКФО, состоявшемся в ауле Адыге-Хабль Карачаево-Черкесии.

«В СКФО на сегодняшний день существуют все предпосылки для создания прочных конкурентных позиций за счет имеющегося природно-ресурсного потенциала, агроклиматических условий и географического положения. Первостепенной задачей в сфере агропромышленного комплекса является реализация плана мероприятий по содействию импортозамещению»,- отметил заместитель министра.
Как было отмечено в ходе заседания, только в этом году было запущено и планируется к запуску 7 новых подобных инвестиционных проектов. Все они способны стать локомотивами экономического развития Северного Кавказа. Среди новых проектов, запущенных и запускаемых в этом году, три проекта предусматривают выращивание овощей в закрытом грунте, два — строительство хранилища и логистических центров, один направлен на развитие птицеводства и еще один является предприятием по переработке сельскохозяйственной продукции.
Говоря об итогах деятельности предприятий сельхозпроизводства в целом, участники совещания отметили, что рост этой отрасли по сравнению с 2013 годом составил 5,3 процента, что на 1,6 процента выше, чем в среднем по России.
При этом набольший рост сельхозпроизводства продемонстрировали Дагестан, где прирост составил 8,7 проц и Ставропольский край рост — 8,1 проц. Лучшие результаты в сфере растениеводства оказались у Ингушетии, здесь прирост составил 16,8 процента, а лидером производства животноводческой продукции в СКФО стала Кабардино-Балкария с показателем прироста в 9,5 процента.
Всего регионы СКФО в прошлом году произвели 11 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 14,8 процента больше уровня 2013 года, 859,7 тысяч тонн скота и птицы на убой (рост 5,2 проц), 2,2 млн тонн овощей и 2,7 млн тонн молока, рост 5,6 проц и 1,9 проц соответственно.
«Подобный объем производства закладывает основы для начала активного выхода на новые рынки в том числе центрального региона. Пока дефицит логистических мощностей в СКФО не позволяет полноценно реализовывать возможности сбыта сельхозпродукции. С целью обеспечения сбыта продукции Минкавказ России проводит сегодня работу по привлечению ритейлеров в регион, на сегодняшний день уже готовы к сотрудничеству две столичные компании», — резюмировал заместитель Министра.
Пресс-служба РФ по делам Северного Кавказа