Депутаты отправили малый бизнес на надзорные каникулы

Поправки в закон о госконтроле, предусматривающие трехлетний мораторий на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса, одобрен Госдумой во втором и третьем чтениях. Надзорные каникулы не коснутся предприятий-нарушителей, сфер, связанных с риском, а также аудиторских организаций и управляющих компаний в многоквартирных домах.
Сегодня депутаты одобрили сразу во втором и третьем чтениях закон о трехлетних надзорных каникулах для малого бизнеса. Проект был внесен в Госдуму правительством 15 июня.
Согласно документу, с 1 января 2016 году будет введен мораторий на проведение плановых проверок малых предприятий. Впрочем, это касается не всех видов проверок: надзор в сфере пожарной, экологической, промышленной, радиационной безопасность объектов I и II классов опасности будет проводиться. Не получат послабления субъекты малого бизнеса, совершившие грубые нарушения или лишенные лицензии в течение трех лет до наступления момента плановых проверок — по оценкам правительства, их около 11 тыс. Также мораторий не будет распространяться на социальные, образовательные, медицинские учреждения. С момента обсуждения этого документа в Белом доме список исключений расширился. Тогда Минфин настаивал на включении в него аудиторских организаций, а Минстрой — управляющих компаний многоквартирных домов. Эти предложения были учтены.
Поправки вступят в силу со дня официального опубликования, а перечень сфер деятельности, на которые он не распространяется, — с 1 января 2018 года. Нововведения коснутся 80% малых предприятий и избавят их от 960 тыс. плановых проверок.
news.mail.ru