Антикризисный план и дефицит бюджета

Информационная справка пресс-службы С.М. Миронова

Антикризисный план-2015 и дефицит бюджета

Общий объем антикризисного плана правительства РФ в 2015 году оценивался в 2,332 триллиона рублей, из которых 1 триллион рублей был выделен Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков.

По данным Счетной палаты, на 1 января 2016 года из перечисленных в антикризисном плане мер правительство выполнило 16 пунктов, частично выполнило 30 пунктов и совсем не выполнило 13. Как сообщают СМИ, отчет правительства об исполнении антикризисного плана, представленный в Госдуму, не содержит оценок эффективности принятых мер и расходов бюджета. Сведения об общих расходах на антикризисный план в отчете правительства выделены в отдельное приложение с грифом «для служебного пользования».

В течении 2015 года продолжилось сокращение реальных доходов граждан. Согласно официальной статистике Росстата, число безработных в России в прошлом году выросло на 7,4% по сравнению с 2014 годом — до 4,2 млн человек. По оценкам экспертов, количество безработных в стране может превышать 10 млн человек. По данным Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ), уровень бедности в 2016 году продолжит расти и достигнет 16% — максимального значения с 2005 года. Эксперты АЦ считают, что в ближайшем будущем пополнить армию бедных могут от 30% до 50% граждан РФ.

На фоне негативной экономической конъюнктуры и завышенных ожиданий по стоимости нефти, правительство было вынуждено провести 10-процентный секвестр бюджета-2016 года вскоре после его принятия. Бюджет на текущий год принимался из расчета цены на нефть в 50 долларов за баррель, несмотря на то, что уже в декабре 2015 года этот показатель прошел отметку в 40 долларов и продолжил снижение.

Пытаясь преодолеть бюджетный дефицит, правительство сокращало социальные расходы. Несмотря на рост инфляции, которая в 2015 году по данным Росстата составила 12.9%, пенсии в нынешнем году были проиндексированы всего на 4%. Была заморожена индексация пенсий работающим пенсионерам.

Кроме того, правительство в минувшем году установило ряд новых сборов, призванных решить бюджетные проблемы в первую очередь за счет средств граждан. Среди этих нововведений наибольшее внимание привлекли запуск системы «Платон», введение взносов на капитальных ремонт и новый порядок уплаты налога на имущество физических лиц, предусматривающий расчёт налога на недвижимость согласно ее кадастровой стоимости. В настоящее время, по инициативе правительства, обсуждается увеличение акцизов на бензин.

Несмотря на секвестрование расходов, дефицит бюджета не был преодолен, вопрос о дополнительном сокращении расходов обсуждается правительством с конца января.

В конце февраля, после принципиального согласования проекта антикризисного плана стало известно, что из 250 млрд рублей на его исполнение у правительства есть лишь 120 млрд рублей антикризисного фонда. Остальные средства, согласно предложению, изложенному в письме министра финансов Антона Силуанова на имя премьера Дмитрия Медведева, можно получить лишь правкой бюджета, либо из резерва, находящегося в распоряжении Президента Владимира Путина.

Предложения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», представила альтернативный проект бюджета-2016 и, основываясь на данных Счётной палаты РФ, заявляла о ряде возможностей увеличения доходов федерального бюджета без введения дополнительных налогов и сборов:

•Наведение порядка с эффективностью госрасходов (т.е. пресечение практики «откатов») способно было бы сэкономить до 800 млрд рублей;
•Обеспечение прозрачности госзакупок (в частности, запрет ведения их через подставные фирмы) — это ещё потенциальные 1,5 трлн рублей.
•Пресечение таможенных злоупотреблений (по оценкам экспертов рабочей группы, созданной в Госдуме по инициативе фракции СР) способно принести более 2 трлн рублей.
•СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ также последовательно выступает за введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Увеличение ставки налога лишь для одного процента богатейших россиян, может ежегодно пополнять бюджет на 1,5 трлн рублей.
•Полноценный налог на роскошь, затрагивающий все виды сверхпотребления, включая роскошные особняки, частные яхты, самолеты, драгоценности и т.д. — может принести в бюджет до 115 млрд рублей.
Альтернативный бюджет СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ на 2016 год​

Инициативы СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ подготовила и внесла в Госдуму ряд законопроектов, посвященных вопросам введения прогрессивного налогообложения, налога на роскошь, наведению порядка в сфере таможенных платежей и госзакупок.

При этом, законопроект о прогрессивной шкале налогообложения вносился в на рассмотрение Госдумы 11 раз, последняя раз — в декабре 2015 года. Думское большинство последовательно блокирует рассмотрение и принятие соответствующего закона.

Прогрессивная шкала налогообложения

•«О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц». Не рассматривался.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN;=943535-6&02
Налог на роскошь

•«О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, изменения в статью 13 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части введения налога на объекты роскоши)». Возвращен авторам.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN;=28997-6
•О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, изменения в статью 13 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части введения налога на объекты роскоши». Отклонен думским большинством.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN;=66360-6

•«О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части установления налога на предметы роскоши)». Отклонен думским большинством.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN;=442151-4

Таможенные платежи

•«О признании утратившими силу частей 15, 16 статьи 116 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (об исключении норм, регулирующих уплату таможенных пошлин и налогов через электронные или платежные терминалы)». Снят с рассмотрения.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN;=505419-5
•«О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3.1 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» (по вопросу, связанному с паритетом налога на добычу полезных ископаемых и вывозных пошлин на нефть сырую марки «Юралс»)». Отклонен думским большинством
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN;=758312-6

Госрасходы

•«О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части установления единых требований к банкам-гарантам и совершенствования порядка обеспечения обязательств)». На рассмотрении.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN;=378291-6

•«О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций)». Принят в первом чтении.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN;=695965-6
•О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части особенностей заключения энергосервисных контрактов)». На рассмотрении.http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN;=895261-6
Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова

На фото — «Якорь» владикавказского художника Андрея Лапина