Аграрии Северного Кавказа в 2015 году произвели продукции на 390 млрд рублей

Министерство РФ по делам Северного Кавказа поддержит проекты в регионе, направленные на обеспечение продовольственной безопасности страны. Об этом сказал глава ведомства Лев Кузнецов на совещании по развитию и помощи АПК в субъектах СКФО в Пятигорске.

«Мы знаем, что сельское хозяйство занимает здесь (в СКФО) доминирующую роль. И мы сконцентрируемся на поддержке тех проектов, которые отвечают вызовам государственной политики с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности», — отметил он.

В госпрограмме развития СКФО до 2025 года предусмотрены подпрограммы субъектов по развитию реального сектора экономики. По его словам, это важно и для бизнеса. «Получив четкие отраслевые приоритеты, инвестор будет понимать, куда ему вкладывать деньги и где он получит помощь государства», — подчеркнул Кузнецов.

Министр отметил, что конечная цель — появление на полках магазинов продукции под брендом «Сделано на Кавказе», которая будет демонстрировать доступность и качество продукции, произведенной в регионе.

Как пояснили в пресс-службе Минкавказа РФ, министерством совместно с органами исполнительной власти субъектов СКФО сформирован перечень из 36 приоритетных инвестпроектов и предприятий в АПК. Минкавказа РФ организовано их проектное сопровождение.

 

На Северном Кавказе в течение 2015 года реализован ряд крупных инвестпроектов в АПК с объемом инвестиций от полумиллиарда рублей. В 2015 году индекс производства продукции сельского хозяйства в регионах СКФО составил 103,2% превысив при этом средний по России (103%). Сельскохозяйственные предприятия СКФО в прошлом году произвели продукции на общую сумму более 390 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.
В СКФО собрали на 2% больше плодов и ягод

 

Кроме того, здесь отметили, что доля СКФО в общероссийском объеме производства плодов и ягод в 2015 году выросла на 2%. «По предварительным данным Росстата, валовой сбор плодов и ягод в РФ в хозяйствах всех категорий в 2015 году составил 2 892,5 тыс. тонн (в 2014 г. — 2 995,6 тыс. тонн). Доля регионов СКФО в 2015 году выросла до 12% против 10% годом ранее», — уточнили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

По данным ведомства, в тройку лидеров по сбору плодов и ягод в прошлом году вошли Дагестан — 127,7 тыс. тонн, Кабардино-Балкария с 123,1 тыс. тонн и Ставропольский край с 57,3 тыс. тонн. Валовый сбор плодов и ягод в Северной Осетии-Алании, Чечне, Карачаево-Черкесии и Ингушетии вместе взятых составил 35,5 тыс. тонн.

«Интенсивные сады — особое наше направление. Мы будем поддерживать в первую очередь те сады, которые получают 350-500 центнеров с гектара. Интенсивные технологии, капельное орошение интересны для всей страны и смогут обеспечить ускоренное импортозамещение», — сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Росту производства плодов и ягод на Северном Кавказе способствует закладка многолетних плодовых и ягодных насаждений — в 2016 году на Северном Кавказе планируется заложить почти 3,9 тыс. гектаров многолетних насаждений.

 

В пятницу в Пятигорске состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению в 2016 году сезонных полевых сельхозработ и помощи органам управления АПК субъектов РФ и рабочей группы по развитию АПК при правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа.
ИТАР-ТАСС