Утверждены изменения в республиканский бюджет 2016 года

На заседании правительства под председательством Таймураза Тускаева утверждены изменения в республиканский бюджет 2016 года, которые озвучил первый заместитель министра финансов республики Казбек Дзалаев.

Изменения, по его словам, обусловлены тем, что есть уточненные показатели финансовой помощи, предоставляемой федеральным центром. Речь идет о дополнительной сумме ассигнований в размере 265 млн рублей, из них 135 млн рублей — это межбюджетные субсидии, предназначенные большей частью для поддержки производителей сельскохозяйственной продукции по 13 направлениям.

На поощрение лучших учителей республики будут направлены 1,2 млн рублей. В предлагаемом законопроекте, как подчеркнул Казбек Дзалаев, учтены федеральные субвенции в сумме 126 млн рублей на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами питания для детей-инвалидов.

«За счет экономии средств, образовавшейся при обслуживании государственного долга, предлагается увеличить бюджетные ассигнования по отдельным распорядителям. В частности, это касается структуры по правам человека, мероприятий по охране окружающей среды, а именно приобретения геодезического оборудования», — пояснил докладчик. Он добавил, что в республике появляются возможности по погашению кредиторской задолженности в 2015 году по нескольким направлениям. Среди них -приобретение учебников, на что из республиканского бюджета будут направлены 36,9 млн рублей.

Участники заседания одобрили распоряжение, в котором отражены меры по повышению эффективности деятельности республиканских органов исполнительной власти по защите интересов Республики Северная Осетия-Алания.

«Анализ отдельных договоров свидетельствуют о том, что интересы республиканского бюджета бывают не защищены. Именно поэтому следует еще раз внимательно изучить ситуацию во всех органах исполнительной власти посредством создания рабочих групп. В первую очередь следует сосредоточиться на сплошной инвентаризации договорных отношений», — прокомментировал принятое решение Таймураз Тускаев.

При этом он обратил внимание на то, что в правительство поступают документы, которые по своему содержанию оспаривают кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения, а это уже вызывает серьезные вопросы. Ведь одни пользователи платят 1,5-2 тысячи рублей в год за гектар, а другие, пользуясь правом пожизненного пользования, платят 200- 300 рублей, и даже эту сумму считают завышенной.

«Работу по защите интересов бюджета нужно вести целенаправленно и жестко», — резюмировал председательствующий.

По предложению министра строительства и архитектуры Руслана Икаева принята государственная программа Республики Северная Осетия-Алания «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан в Республике Северная Осетия-Алания» на 2016-2018 годы.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории республики за 2006 — 2015 годы построено и введено в эксплуатацию более 1,8 млн кв. метров общей площади жилья. Только за последние три года, с 2013 по 2015 годы введено в строй 554,9 тысяч квадратных метров общей площади жилья. Среднегодовой ввод жилья за указанный период составил 185,0 тыс. кв. метров, большая часть жилых зданий построена в столице республики. Ожидаемые конечные результаты реализации программы, рассчитанной на три года, состоят в том, что объем ввода жилья в 2018 году составит 180,4 тысяч квадратных метров общей площади жилья. Таким образом удастся выйти на показатель обеспеченности жильем населения — до 27,3 кв. метра общей площади на одного жителя республики.

Также утверждена трехлетняя государственная программа, способствующая развитию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики. Как отметил ее инициатор, временно исполняющий обязанности руководителя профильного министерства Игорь Шаталов, повышенное внимание предстоит уделить мероприятиям по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В ходе обмена мнениями приглашенный на заседание первый заместитель председателя республиканского парламента Станислав Кесаев обратил внимание на то, что программа, затрагивающая интересы многих жителей республики, должна была пройти процедуру публичного обсуждения.

Северная Осетия уже получила 72 млн рублей из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Эта сумма составляет 29% от общего объема средств, необходимого для выполнения программы переселения из аварийного жилья. Остальные 169 млн рублей поступят из федерального бюджета после того, как будут заключены контракты на строительство новых домов. Доля республиканского бюджета составит 27, 2 млн. рублей.

По предложению временно исполняющего обязанности министра государственного имущества и земельных отношений Руслана Тедеева утвержденпорядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня государственного имущества республики, свободного от прав третьих лиц для их последующей передаче во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Суть в том, чтобы передавать указанным субъектам земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения на платной и безвозмездной основе, а также на льготных условиях в рамках выполнения государственных программ.

«Аналогичная норма была в федеральном законодательстве, но она была более мягкой и все-таки не совсем эффективной — указывалось на то, что органы власти были вправе утверждать такой перечень объектов. Сейчас речь идет об обязательном утверждении такого списка, исходя из актуальной задачи поддержки бизнес-сообщества», — отметил Таймураз Тускаев.

Участники заседания одобрили порядок определения размера арендной платы за земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности республики, а также за неразграниченные земельные участки, расположенные на территории республики и предоставляемые без торгов.

Представляя указанный документ, Руслан Тедеев отметил, что его принятие повлечет увеличение размера арендной платы. По его словам, прежде чем выходить с этими предложениями на правительственный уровень, неоднократно проводились совещания и публичные слушания с участием депутатов, глав районов, предпринимательского сообщества, в том числе с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств.

«Предложения, поступившие от министерства сельского хозяйства, аграриев и властных структур Моздокского и Ирафского районов, были частично учтены и нашли свое отражение в документе. Актуальность ряда прозвучавших вопросов была снята в ходе обстоятельного диалога», — сообщил министр.

Напомнив, что стоимость аренды не менялась с 2012 года, Руслан Тедеев пояснил, что в 2014 году республиканский бюджет получил от аренды земель, находящихся в собственности республики 14 млн рублей, в прошлом году — 18 млн рублей, а по итогам 2016 года прогнозируется поступление доходов в сумме около 30 млн рублей. Немаловажно, как заключил руководитель ведомства, что проект правительственного постановления был оценен с точки зрения регулирующего воздействия, направлен в прокуратуру, где подвергся правовой и антикоррупционной экспертизе.
Пресс-служба Правительства РСО-А