Из милиционеров – в фермеры

Сельхозпроизводители и потребкооперация Северной Осетии с каждым днем расширяют и укрепляют связи. Все больше на прилавках магазинов появляется продуктов, выращенных в сельхозкооперативах и крестьянско-фермерских хозяйствах. 
Впрочем, это и понятно. Сегодня в республике остались небольшие цехи по переработке сельхозпродукции, которые по разным причинам чаще простаивают. Крупные же предприятия давно перешли в частные руки и перепрофилировались. Теперь сельчане больше рассчитывают на поддержку кооператоров.

Трудности с реализацией молока привели к руководителю Владикавказского потребительского общества Раисе БУКЛОВОЙ и главу сельскохозяйственного производственного кооператива «ИР» Владимира ПУХАЕВА. Стороны решили сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Теперь ежедневно молочный цех потребобщества, открытый на средства Центросоюза России, принимает на переработку от СПК 100 литров молока.

 

«Мы производим натуральные молочные продукты, а с сырьем, особенно зимой, бывают большие проблемы. В хозяйствах очень часто увеличивают цены на молоко, но нам приходится покупать его, чтобы не останавливать производственный процесс. С Владимиром Пухаевым договорились о совместной работе. В настоящее время на ферме СПК идет отел, уже скоро будем получать больше молока. Продукция соответствует всем необходимым для переработки параметрам и, кстати, поставляется к нам самим фермером», — пояснила Раиса Михайловна.
Прежде чем стать фермером, Владимир Пухаев многие годы отдал службе в правоохранительных органах. А потом вернулся в сельское хозяйство. Трудовой путь свой начинал в колхозе имени Ленина Пригородного района, отсюда и был приглашен на работу в милицию. Спустя годы труженики хозяйства доверили ему должность председателя колхоза, который к тому времени оказался в долгах.

 

Конечно же, нелегко пришлось Владимиру в той ситуации. Однако за небольшой срок работы в хозяйстве произошли перемены к лучшему: поля были засеяны, фермы стали давать продукцию, а людям начали ежемесячно выплачивать зарплату. Долги сократились, но полностью их погасить не удалось. Колхоз держался, противостоял всем трудностям, как мог, но кредиторы требовали вернуть долги, и через несколько лет хозяйство обанкротилось.

На месте бывшего колхоза образовались крестьянско-фермерские хозяйства. Владимир создал небольшой сельхозкооператив «ИР». С того времени прошло уже пять лет, за которые многое удалось сделать.

«Когда только начинали свою деятельность, приходилось нанимать технику, механизаторов. Со временем на кредитные средства приобрели три трактора, сеялки, культиватор, опрыскиватели и другие средства механизации. Теперь имеем собственную почвообрабатывающую технику. В основном возделываем кукурузу и выращиваем картофель. В прошлом году посеяли овощи, но потом столкнулись с проблемой их реализации. Оптовых покупателей нет, перерабатывающая промышленность в республике почти не работает. Только по этой причине сегодня не можем расширить площади под витаминные культуры. Однако на небольших участках все же будем выращивать свеклу, капусту, помидоры, морковь. Здесь, конечно же, требуется ручной труд, но есть люди, готовые взяться и за это хлопотное дело», — рассказал о своих планах Владимир Пухаев.

В сельхозкооперативе решили заложить сад на 20 гектарах. Фрукты востребованы, их завозят в Северную Осетию из соседних регионов. С реализацией же выращенной продукции помогут кооператоры. Предприятия Севоспотребсоюза готовы сотрудничать не только с СПК «ИР», но и с другими сельхозпроизводителями.

В кооперативе серьезно занимаются и животноводством. «Своими силами построили ферму на 200 голов КРС, закупили племенной скот. Пока у нас 80 голов, из них тридцать — дойные коровы, остальные находятся на откорме. Ежедневный надой молока от одной коровы в среднем составляет 30 литров. Будем увеличивать молочное поголовье, создавать собственную кормовую базу. Недавно приобрели 20 коров высокопродуктивной голштинской породы. Взяли кредит в банке, с процентами рассчитаться пообещали в Минсельхозе республики. Кроме того, на определенных условиях нам могут выдать грант для дальнейшего развития фермы», — говорит глава СПК.

 

Остается сказать, что Владимир Пухаев показал себя грамотным и опытным хозяйственником. Он считает, что человека надо заинтересовать материально, только тогда результаты производственной деятельности будут весомыми. В сельхозкооперативе «ИР» планируют уже в ближайшее время создать до 30 новых рабочих мест.
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/Iz-militcionerov-v-fermery/