Полпред Меликов провел совещание по вопросам поддержки бюджета Северной Осетии

В Пятигорске полпред в СКФО Сергей Меликов провел совещание по вопросам поддержки бюджета Северной Осетии и оказания содействия органам исполнительной власти республики в решении вопросов социально-экономического развития.

В совещании приняли участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров, заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин и заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

 

Как отметил Сергей Меликов, в целом социально-экономическая ситуация в Северной Осетии не хуже, чем в других регионах округа, однако обращает на себя внимание факты сокращения промышленного и сельскохозяйственного производства в 2015 году, а также ограниченного доступа республики к действующим отраслевым государственным программам из-за дефицитности республиканского бюджета и, соответственно, сложностей в соблюдении требуемого уровня регионального софинансирования реализации мероприятий указанных программ.
Ранее Сергей Меликов обратился к вице-премьеру Александру Хлопонину с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительной финансовой помощи РСО-А из федерального бюджета, изучения финансовой составляющей деятельности нового состава правительства республики в целях дальнейшего совершенствования организации бюджетного процесса, устранения недостатков при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год и просчетов в прогнозировании его доходной части.

 

 

Как сообщил полпред на заседании, в настоящее время в республике работает соответствующая группа, состоящая из представителей минфина, минэкономразвития, ФНС России, федерального казначейства, минтруда России, ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт», которая занимается анализом бюджетно-финансовых проблем и выработкой рекомендаций по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики.
Более подробно о задачах упомянутой рабочей группы и сбалансированности бюджета рассказал замминистра финансов РФ Леонид Горнин. При этом он отметил, что, несмотря на имеющиеся сложности, в республиканском бюджете-2016 в полном объеме предусмотрены средства на финансирование расходов на поддержку социальной сферы (выплату зарплаты, платежи на обязательное медстрахование неработающего населения и пр.). Кроме того, были озвучены конкретные предложения по оптимизации расходов бюджета, в том числе было сказано о необходимости сокращения расходов на содержание управленческого аппарата и повышению налогооблагаемый базы.
Представителями минэкономразвития и минкавказа поддержана инициатива врио главы республики Вячеслава Битарова о проработке вопроса создания на ее территории особой экономической зоны промышленно-производственного сектора в целях привлечения инвестиций.

 

 

Также в рамках заседания обсуждались вопросы использования программно-целевых инструментов в целях социально-экономического развития Северной Осетии, передачи земельных участков в собственность республики и в муниципальную собственность для организации производств по импортозамещению и объектов инфраструктуры инновационного развития: индустриальных парков, технопарков, инжиниринговых центров. Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов добавил, что перед Северной Осетией и заинтересованными органами исполнительной власти стоят краткосрочные задачи по выполнению кассового плана, с другой стороны — стратегические вопросы, которые определят дальнейшую судьбу республики.
Пресс-служба полпреда президента РФ в СКФО