Общественный совет при Минкавказе России поддержал стратегические планы министерства по социально-экономическому развитию СКФО

23 мая в Ессентуках состоялось второе заседание Общественного совета при Минкавказе России. Открыл заседание Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, подчеркнув, что от становления Советперешел к рассмотрению ключевых вопросов рабочей повестки министерства, прежде всего документов стратегического планирования — Публичной декларации целей и задач, а также среднесрочного плана работы ведомства.

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, Ответственный секретарь Общественного совета Минкавказа России Михаил Развожаев представил членам совета Публичную декларацию целей и задач Минкавказа России на 2016 год, План деятельности министерства до 2021 г., а также ведомственный план по реализации концепции открытости на 2016 год.
Согласно Публичной декларации Минкавказа России, к ключевым задачам министерства на 2016 год относятся формирование подпрограмм по развитию реального сектора экономики субъектов СКФО и реализация проектов, направленных на импортозамещение в промышленном и агропромышленном комплексах, завершение строительства объектов, начатых в рамках федеральных целевых программ «Юг России» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 — 2016 гг.», и работа по якорным инвестиционным проектам — создание инновационного медицинского кластера в Кавминводах, туристического комплекса «Ведучи» в Чеченской Республике и восстановление добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырнаузском месторождении.
«Публичная декларация Минкавказа России отвечает той цели, которую при ее разработке ставило перед собой министерство — она написана не бюрократическим, а понятным всем языком. Кроме того, она хорошо структурирована и конкретна, что отвечает духу госпрограммы развития СКФО, которая, с одной стороны, ориентируется на конечный результат, с другой — на стратегические задачи», — отметил в ходе обсуждения стратегических документов член Общественного Совета, заместитель генерального директора ТАСС Константин Паршин.
Член Общественного Совета, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская в свою очередь отметила, что по представленным документам стратегического планирования Минкавказа России понятно,в каком ключе выстраивать дальнейшую работу по подготовке кадров в округе.
В целом, по мнению членов Общественного совета, в подготовленных документах содержится конкретный алгоритм действий на ближайшую среднесрочную перспективу, и онимогут рассматриваться как практическое руководство.
На заседании члены Общественного совета также рассмотрели проектпостановления Правительства Российской Федерациио плане мероприятий по реализации государственнойпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, а также приказ Минкавказа России об утверждении положения об управлении реализацией ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы.