Часть специалистов «Электроцинка» уже заявили о готовности трудиться на других предприятиях УГМК

«Электроцинк» в полном объеме выполняет свои обязательства в части достигнутых договоренностей между руководством республики и УГМК. Об этом во вторник, 31 мая, заявил врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев в ходе своего первого рабочего визита на крупнейшее металлургическое предприятие региона.

Вместе с руководителем кабинета министров «Электроцинк» посетили врио министра экономического развития Олег Гулуев, заместитель министра промышленности и торговли Олег Дауев и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Северная Осетия — Алания Алан Тибилов. В рамках визита гости побывали на промышленной площадке свинцового производства и ознакомились с производственными объектами завода «Электроцинк».
Во время экскурсии генеральный директор ОАО «Электроцинк» Игорь Ходыко доложил о той работе, которая ведется на предприятии по остановке свинцового производства. В частности, речь шла о поэтапном закрытии и выводе из эксплуатации всех участков «свинцовой цепочки» и связанным с этим сокращением рабочих мест. Игорь Ходыко подробно остановился на реализуемой программе оптимизации численности персонала, направленной прежде всего на сохранение рабочих мест за счет предоставления высвобождаемым работникам имеющихся на предприятии вакансий.
Согласно озвученным деталям, уже 15 июня будет остановлено отделение короткобарабанных печей, а к сентябрю, после переработки имеющегося сырья, и остальные участки. Из 290 работников СП порядка 30 человек сразу по закрытии будут трудоустроены на участках цинковой ветки, 46 — на дочерних предприятиях «Электроцинка», около 90 работников пенсионного возраста выйдут на пенсию по соглашению сторон с выплатой соответствующих пособий. Часть специалистов «Электроцинка» уже заявили о готовности трудиться на других предприятиях УГМК, те же сотрудники, которые не сразу получат рабочие места, войдут в кадровый резерв предприятия в первоочередном порядке.
После посещения цехов председатель республиканского правительства провел на заводе совещание по большому кругу вопросов, касающихся текущей ситуации на «Электроцинке» и перспектив развития предприятия, реализации его экологических и социальных программ на благо республики. Он подчеркнул, что увиденное сегодня служит подтверждением того, что «Электроцинк» и УГМК выполняют все взятые обязательства не на словах, а на деле, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие для решения всех насущных проблем, касающихся как увеличения налоговых отчислений предприятия в бюджет республики, так и снижения его воздействия на окружающую среду.
В ответном слове Игорь Ходыко рассказал о ходе реализации программы реконструкции сернокислотного производства, инвестиции по которой на 2016-2017 гг. заложены в объеме 290 млн рублей, и планах по строительству нового электролитного цеха, что в совокупности позволит в ближайшие годы вывести цинковое производство владикавказского предприятия на уровень лучших мировых аналогов по производительности труда, качеству продукции и экологической безопасности. Также он проинформировал собравшихся, что благодаря достигнутым по итогам 4 месяцев успешным результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятие получило чистую прибыль в размере 313 млн рублей и начислило налогов во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды 291 млн рублей. В дальнейшем успешное выполнение производственной программы позволит «Электроцинку» увеличить сумму налоговых отчислений и довести к концу года поступления в местный и республиканский бюджет до 170-180 млн рублей, а в 2017 году — до 250 млн рублей.
Отдельно прозвучала тема уникальной для региона программы мониторинга, реабилитации и профилактики среди населения г. Владикавказа, на реализацию которой в ближайшие два года «Электроцинк» направит порядка 8 млн рублей. По словам Таймураза Тускаева, данная программа, как и закрытие свинцового производства, решение проблем накопленных отходов прошлых лет, техперевооружение СКЦ и расширение сферы деятельности объектов социальной сферы «Электроцинка», вошли в разрабатываемую сегодня по поручению Полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова республиканскую программу по нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации в РСО-Алания на 2016-2017 гг. Он подчеркнул, что наряду с «Электроцинком» в программу включены и другие промышленные предприятия города, так как решать обозначенные документом задачи можно только общими усилиями. Закрывая встречу, врио Председателя правительства поблагодарил руководство завода за конструктивный диалог, выразил надежду на дальнейшее, столь же плодотворное, сотрудничество и пожелал коллективу металлургического гиганта сохранения лучших традиций, заложенных здесь более века назад. Игорь Ходыко в свою очередь выразил готовность всех тружеников предприятия работать на благо жителей республики, планомерно и ответственно выполняя все взятые на себя обязательства.
Людмила ТАВАСИЕВА