Новый законопроект СР о капремонте

Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов с коллегами внес в Госдуму законопроект об освобождении собственников квартир от уплаты взносов на капремонт в случае, если они владеют помещениями в многоквартирных домах, требовавших капремонта на момент приватизации.

«Наш законопроект вносится повторно, и опирается, в том числе, на требование Конституционного суда РФ, — пояснил Сергей Миронов. — Мы считаем, что многоквартирные дома, требовавшие капремонта на момент приватизации, сегодня должны быть отремонтированы за счет государства и только потом обязанности по уплате взносов могут передаваться собственникам. Эту позицию 12 апреля 2016 года поддержал КС, дав прямое указание федеральному законодателю обеспечить механизм исполнения обязанности бывшего наймодателя, то есть государства, по проведению капремонта».

Аналогичные обязательства государства предусмотрены и ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ». Законопроект фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» вносился во исполнение этой нормы еще в сентябре прошлого года, однако в апреле был отвергнут думским большинством.

«Сейчас мы получили поддержку в виде решения Конституционного Суда. Реализация нашего законопроекта будет способствовать выполнению старых обязательств государства по капитальному ремонту. И освобождению граждан от необоснованной платы за непроизведенный государством капитальный ремонт, — говорит Сергей Миронов. — Иначе получается, что правительство, нарушая закон, переложило свои обязанности на плечи наших граждан, стремясь, как и во многих других случаях, сбросить с себя важное социальное обязательство».

Ранее лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ заявлял, что реализация предписания КС РФ может затронуть до 80% жилого фонда страны.

С.Миронов полагает, что законопроект, скорее всего, будет рассматриваться уже следующим созывом Госдумы.

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» вносится депутатами Госдумы С. Мироновым, Г. Хованской, А. Руденко, А. Шеиным, И. Самиевым. С законопроектом можно ознакомиться по ссылке:
http://mironov-online.us3.list-manage.com/track/click?u=be59307bf5b395c4875a972bf&id;=afe74d79ce&e;=e6a434a9d8