О результатах надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства за I полугодие 2016 года

В I полугодии 2016 года органами прокуратуры республики особое внимание уделялось надзору за соблюдением федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проводились прокурорские проверки целевого использования денежных средств, выделенных на ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Так, в ходе проверки законности расходования денежных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого дома в г.Моздок, было установлено, что АМС Моздокского городского поселения были оплачены ООО «Грандстрой» работы по строительству 3-х этажей 45-квартирного дома, в то время как на момент оплаты подрядчиком был построен всего лишь нулевой этаж, при этом общая стоимость невыполненных, но оплаченных работ составила свыше 25 млн. рублей. По результатам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении начальника одного из отделов АМС Моздокского городского поселения.
В ходе проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных в рамках реализации муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования город Владикавказ на 2015 год», выявлен факт завышения индивидуальным предпринимателем Дзантиевой И.Н. на 233 тыс. рублей объемов и стоимости выполненных работ при осуществлении капитального ремонта кровли многоквартирного жилого дома по ул. Гэсовская,5, г.Владикавказа. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).
В текущем году органами прокуратуры республики установлены факты хищения должностными лицами организаций ЖКХ денежных средств.
Так, проведенной прокуратурой Ардонского района проверкой причин образования у ООО «Тепло-Уют» г.Ардон задолженности за потребленный газ, выявлен факт присвоения заместителем директора теплоснабжающей организации денежных средств в размере 25 тыс. рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).
Отдельное внимание прокурорами уделялось соблюдению прав граждан в сфере ЖКХ.
В частности прокуратурой республики установлены факты неправомерного возложения обязанности по установке приборов учета электроэнергии на граждан. В этой связи прокуратурой республики в отношении юридического лица и директора ООО «АСК-12» возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), которые Управлением Роспотребнадзора по РСО-Алания рассмотрены, наложены административные штрафы.
В ходе прокурорских проверок выявлен факт бездоговорного потребления газа. Так, в октябре 2015 года между ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» и ООО «Факел», был заключен договор на поставку газа в 32 котельные, расположенные на территории г.Алагир. При этом ООО «Факел» эксплуатацию котельных не осуществляет, поставляемый по договору газ используется и потребляется ООО «Теплоснабтрест», которое и получает прибыль за оказание услуг по теплоснабжению населения. Счета на оплату газа выставляются ООО «Факел», в связи с чем у организации накапливается задолженность, которая по состоянию на март 2016 года составляла свыше 12 млн. рублей. По данному факту в отношении директора теплоснабжающей организации ООО «Теплоснабтрест» Александра Дзоциева, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.
В текущем году прокурорам путем объявления предостережений и внесения представлений, удалось активизировать работу ресурсоснабжающих и теплоснабжающих организации по принудительному взысканию задолженности за поставленные коммунальные ресурсы. Благодаря прокурорскому вмешательству погашены долги на сумму свыше 25 млн.рублей.
В результате активизации работы в рассматриваемой сфере, в I полугодии 2016 года органами прокуратуры республики выявлено 867 нарушений, в целях устранения которых внесено 118 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 80 должностных лиц, принесено 4 протеста на незаконные правовые акты, в суды направлено 31 заявление, к административной ответственности привлечено 41 должностное лицо, объявлено 46 предостережений о недопустимости нарушений закона. По результатам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А