Рейтинг крупнейших городов СКФО по окупаемости жилой недвижимости

«Аналитический центр SRG» составил рейтинг крупнейших городов Северо-Кавказского федерального округа по окупаемости и доходности жилой недвижимости на вторичном рынке за июль 2016 года. Для расчета доходности в годовых были учтены данные по средней ежемесячной величине стоимости арендной платы за квадратный метр и средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости. Анализ проводились без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат. Также при расчетах не учитывалось изменение арендной платы и средней стоимости квадратного метра.

На основе полученных данных можно сделать вывод, что минимальный срок окупаемости жилой недвижимости на июль 2016 года выявлен в Хасавюрте. Чтобы возместить расходы за квадратный метр потребуется 10,5 лет. Рентная жилая недвижимость в данном городе будет приносить доход в 9,5% годовых, что в денежном эквиваленте равняется 2 460 руб. с одного квадратного метра. Наибольшим по сроку окупаемости и соответственно наименьшим по доходности оказался Дербент. Здесь квадратный метр жилой недвижимости окупится за 15,3 лет, принося доход в 6,5% годовых, что в абсолютном выражении составит 2 208 руб. с каждого метра жилой недвижимости. В Грозном, Нальчике, Махачкале срок окупаемости не превышает 11 лет. Во Владикавказе, Пятигорске, Черкесске, Кисловодске, Ставрополе срок окупаемость квартиры колеблется в интервале от 11,7 до 13,0 лет, а доходность варьируется от 7,7% до 8,6%.

В результате анализа 80 крупнейших городов России было получено, что самое высокодоходное жилье находится в Дальневосточном федеральном округе, а именно в городах Петропавловск-Камчатский, Магадан и Комсомольск-на-Амуре. Годовой доход от сдачи квартиры в аренду в этих городах колеблется в интервале от 11,0% до 11,5%от стоимости квартиры(таблица 2). Из Северо-Кавказского федерального округа в топ 10 городов по доходности от аренды жилой недвижимости вошло 3 города: Хасавюрт (9,5%), Грозный (9,4%) и Нальчик (9,2%).
Аналитический центр SRG