Одес Байсултанов: Северный Кавказ должен реализовывать такие проекты в сельском хозяйстве, которые сохранят уникальную природу и при этом позволят людям жить и зарабатывать достойно

Об этом Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа заявил на форуме «Деревня — душа России», который в эти дни проходит в Дербенте

 

ВЧера Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов совместно с Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым принял участие в работе ежегодного форума «Деревня — душа России». В мероприятии также участвовали представители правительства республики, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий, аграрии и фермеры.

В начале пленарного заседания Глава Республики Дагестан вручил Первому заместителю Министра РФ по делам Северного Кавказа Одесу Байсултанову высшую награду республики — Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Как отметил Рамазан Абдулатипов, Одес Байсултанов внес большой вклад в социально-экономическое развитие региона, а также в восстановление самого древнего города России — Дербента.

В продолжение заседания Одес Байсултанов констатировал, что в СКФО, в отличие от других регионов России, численность сельского населения традиционно выше городского. «Поэтому для нашего региона развитие сельского хозяйства и повышение уровня жизни сельских жителей является наиболее важной задачей. И проведение форума в Дербенте говорит о неоценимом вкладе Республики Дагестан в сохранение в России сельского образа жизни, жизни на земле, работы на земле, получении её даров и одновременной заботе о ней».

При этом, считает Одес Байсултанов, важно, чтобы орудия труда соответствовали современным технологиям. «Министерство и Корпорация развития Северного Кавказа в своей работе руководствуются как раз этим принципом — Северный Кавказ должен найти такие ниши и такие проекты, которые сохранят уникальную природу и при этом позволят людям жить и зарабатывать достойно», — заключил Одес Байсултанов.

Рамазан Абдулатипов в свою очередь отметил, что в последние годы в России и в Дагестане активно прогрессирует развитие агросектора. «Сегодня мы можем говорить, что благодаря Владимиру Владимировичу Путину мы возрождаем деревни и аулы, наблюдаем устойчивое развитие сельских территорий, — сказал Глава республики и добавил, что если понимать культуру как опыт социального обустройства, то при реализации стратегии устойчивого развития сельских поселений решаются глубинные вопросы возрождения культуры. «Село — это душа любого народа, его родник, истоки. Здесь как нигде чувствуется социокультурная общность людей», — подчеркнул он.

Перед пленарным заседанием Рамазан Абдулатипов и Одес Байсултанов посетили выставку народных промыслов культурного наследия «Родники Дагестана». Свою продукцию на стендах представили аграрии из 8 районов республики: Ботлихского, Буйнакского, Дахадаевского, Хунзахского, Левашинского, Казбековского, Унцукульского и Новолакского. Выставка в очередной раз продемонстрировала, что республика сильна единством многообразия и продолжает развиваться, возрождая старинные народные промыслы и сохраняя традиционную культуру своих народов.

пресс-служба
Министерства РФ по делам Северного Кавказа