На «Электроцинке» продолжается монтаж новой санитарной трубы

На площадке строительства объекта, относящегося к основному технологическому оборудованию сернокислотного цеха ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК), специалисты подрядной организации за месяц подняли поддерживающий каркас трубы на высоту 32 метра. Выйти на окончательную отметку в 72 метра планируется к концу сентября.

Новая санитарная труба СКЦ представляет собой конструкцию высотой 72 м и диаметром 1800 мм, состоящую из стального несущего каркаса с расположенным внутри него металлическим стволом. Ее строительство взамен устаревшей на «Электроцинке» началось в 2015 году, тогда здесь был подготовлен котлован и проведены работы по устройству фундамента.
В текущем году строители приступили к объекту в июле, начав с монтажа несущего каркаса новой трубы, который выполнен в виде четырехгранной башни с одним изломом поясов по высоте. Сначала были установлены четыре десятитонные колонны высотой 20 метров, у основания закрепленные анкерными высокопрочными болтами. Затем началась обвязка колонн связующими элементами. Поддерживающий каркас и ствол трубы изготовлены фирмой-подрячиком «УСЭР» в Свердловской области, проектную и рабочую документацию разработало ООО «Спецвысотстройпроект» (г. Челябинск). Монтаж ведет подрядная организация «Домнаремонт».
— Следующий этап — укрупненная сборка отдельных элементов поддерживающего каркаса, — рассказал директор по капстроительству и ремонту ОАО «Электроцинк» Александр Штюрц, — потом их подъем и монтаж. Так как вес металлических элементов каркаса достигает 16-18 тонн, для монтажа с 10 сентября будет привлечен 500-тонный кран, надеемся к ноябрю полностью закончить строительство и сдать объект предприятию.

Согласно плану работ, монтаж непосредственно самого ствола санитарной трубы начнется после того, как будет полностью смонтирован несущий каркас. Планируемая стоимость объекта — 144 616 тыс.рублей. Ввод трубы в эксплуатацию намечен на 2017 год, после завершения модернизации сушильно-абсорбционного отделения СКЦ.
Замена устаревшей трубы СКЦ ОАО «Электроцинк» ведется в рамках программы развития предприятия, направленной на дальнейшую стабилизацию работы цеха, предотвращение аварийных остановок, снижение экологических рисков, и включена в Комплексную программу по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказа на вторую половину 2016 года и 2017 год.
Людмила ТАВАСИЕВА