Чтобы были и овцы целы, и волки сыты. Минфин РФ жестко контролирует бюджет региона

Программа по оздоровлению финансов республики жестоко контролируется минфином РФ. Как мы помним, весной текущего года в Северной Осетии работали московские эксперты, оказывая помощь республиканскому минфину по оптимизации расходов и поиску дополнительных доходов.
Вообще, эта сверхзадача оглашается на каждом правительственном заседании, ведь всем понятно, и Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и теперь уже премьер — министр без приставки врио Таймураз Тускаев постоянно напоминают коллегам, что субсидии и дотации из Москвы не безграничны и надо рассчитывать только на свои силы.
Именно поэтому Правительство сделало упор на возрождение алкоголь производящей промышленности, обещая тем, кто выйдет из тени и будет осуществлять свою деятельность легально решить проблемы с получением акцизов.
Республиканский «Кошелек» действительно пополнился более чем на 1,5 млрд рублей, и тем самым Правительству удалось завершить реализацию федеральных целевых программ прошлых лет, ведь выделенные тогда средства уже давно «съедены».
Однако все понимают, что ставка на алкоголь — перспектива краткосрочная, и возродить былую славу осетинской водки уже вряд ли удастся. Не поможет ни создающееся предприятие «Алания-Инвест», ни также формирующийся выставочный фонд.
Необходима внутренняя оптимизация — мобилизация. Та программа, которую предложили москвичи, и в которой помимо дельных предложений шла речь о слиянии или вообще закрытии учреждений культуры или «социалки» без учета ментальных особенностей вызвало большой негативный резонанс у общественности.
Экономисты высказывались осторожнее, называя такой подход «бухгалтерским», «механическим».
Тогда еще врио премьер- министра Т. Тускаев поспешил успокоить общественность, пообещав программу выполнять, но не фанатично, а с учетом интересов граждан. То есть так, чтобы были и овцы целы, и волки сыты. А выполнять придется обязательно, причем «качественно и неукоснительно», иначе обещанная денежная поддержка из федерального центра может и вовсе не прийти.
Чтобы держать руку на пульсе и не попасть впросак договорились заслушивать ежемесячный отчет на заседаниях Правительства, что было и сделано в понедельник.
Врио министра финансов Олег Исаков представил промежуточный рабочий отчет.
За 8 месяцев текущего года налог на имущество при плане 502 млн рублей составил 663 млн рублей. Фактическая уплата 555 млн рублей. Как видим, план немного, но перевыполнен.
По транспортному налогу наоборот: плановый показатель 74, 8 млн рублей существенно больше, чем фактически уплаченная цифра 58, 5 млн рублей.
Единый налог на вмененный доход составил 121 млн рублей. Это меньше, чем в предыдущий год в связи с тем, что торговый дом «Поиск» теперь зарегистрирован в Ростове — на — Дону и платит налоги в бюджет Ростова.
Еще одно направление работы в целях увеличения доходной базы -легализация теневой занятости. Для этого созданы специальные межведомственные комиссии. Выявлено и поставлено на учет более 2000 человек, в два раза больше, чем в прошлом году. Тем не менее всего 5,5 % от плана.
Зампред Правительства Александр Реутов пояснил, что работа крайне тяжелая, и даже с учетом налоговых послаблений в течение двух лет по предложению Президента РФ.
Проводится работа и по взысканию задолженностей с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На сегодня это 1 млрд 889 млн рублей, что составляет 44, 7% от запланированных показателей.
В рамках эффективности использования государственного и муниципального имущества проводятся торги объектов на общую сумму 410 млн рублей.
Но пока желающих что-либо приобрести нет, хотя срок подачи заявки подходит к концу уже через несколько дней. 
Из прогнозного плана приватизации по разным причинам исключены ДРСУ №2 и Моздокский мясокомбинат. Проведена инвентаризация помещений, в результате которых найдены дополнительные резервы для переселения госструктур с арендованных площадей.
Так, республиканский Комитет по делам молодежи теперь размещается во Дворце молодежи, а лица, оказывающие там платные услуги, теперь платят за аренду помещений.
Что ликвидировано?
— Инновационно — технологический центр,
— баскетбольный клуб «Алания»,
— Киновидеофонд,
— Казачий культурный центр,
— центр по сертификации медицинских средств.
Отчет министерства финансов показался Тускаеву не убедительным «Надо говорить конкретно, и громко, — отметил Тускаев. — Мало кто из министерств и ведомств предоставил сетевые графики, хотя срок уже прошел. В целом, несмотря на представленные цифры, можно сделать вывод, что работа проводится формально. Пора проснуться. Работа начинается с учреждений, с их директоров, у которых по каким-то выдающимся заслугам дата прекращения контракта не определена, и они там чувствуют себя царьками. Такое отношение к поиску резервов ничего хорошего не сулит. Доля баскетбольного клуба, о котором вы бодро доложили, что он ликвидирован, на самом деле мизерна, а звучит громко».
Вывод напрашивается один: оптимизация будет продолжаться. Конечно, есть что оптимизировать. Тут главное, насколько хватит принципиальности и честности самому Правительству. И еще в угоду показателям как бы не выплеснуть ребенка из люльки.

 

Мила Рамонова
15 IronPost
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/ekonomika-osetii/chtoby-byli-i-ovtsy-tsely-i-volki-syty