Северная Осетия рассчитывает на увеличение финансирования по госпрограмме развития СКФО

Северная Осетия, получившая по госпрограмме развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за последние два года почти 1,5 млрд рублей, рассчитывает на увеличение финансирования в дальнейшем. Об этом сообщил ТАСС глава республики Вячеслав Битаров, комментируя поручение президента РФ Владимира Путина по рассмотрению возможности увеличения объема финансирования госпрограммы развития Северного Кавказа.
«За последние два года — с 2015-го по 2016 год мы получили из федерального бюджета почти 1,5 млрд рублей. В дальнейшем также рассчитываем на увеличение финансирования госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа, это поможет решить экономические и социальные проблемы Северной Осетии», — сказал Битаров.
Он отметил, что «приоритетный подход президента РФ к вопросам развития регионов Северо-Кавказского федерального округа является весьма отрадной тенденцией».
«Мы надеемся, что в русле выполнения поручения президента РФ правительственная комиссия учтет некоторые из наших предложений в приоритетном порядке, что будет способствовать скорейшему решению накопившихся экономических и, в первую очередь, социальных проблем», — сказал Битаров.
По словам главы республики, в рамках государственной программы РФ «Развитие Северного Кавказа» в Северной Осетии уже ведется строительство инфекционного корпуса республиканской детской клинической больницы на 100 коек, реконструируются водопроводные сети в районах республики. По мнению Битарова, основными направлениями на ближайшие несколько лет являются развитие промышленного производства, агропромышленного комплекса, транспортно-логистической инфраструктуры и др.
В связи с этим, на рассмотрение Минкавказа республикой направлено 22 инвестпроекта в сфере АПК, туризма, сельского хозяйства и т.д. Особое значение в Северной Осетии придают необходимости оказания федеральной поддержки при строительстве и оснащении крупной противотуберкулезной больницы.
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть возможность увеличения объема финансирования госпрограммы развития Северного Кавказа. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое поручение глава государства дал по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 12 октября 2016 года.
«Рассмотреть вопрос о возможности увеличения объема финансирования государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», — говорится в поручено.
ТАСС