Лев Кузнецов: Необходима единая политика развития Домбая, чтобы открыть этот уникальный курорт новым туристам

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов совершил рабочую поездку в Карачаево-Черкесскую Республику. Он осмотрел курортную инфраструктуру горнолыжного курорта «Домбай» и обсудил с Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым вопросы, касающиеся развития курорта.

Лев Кузнецов отметил, что на Северном Кавказе важно развивать не только новые горнолыжные курорты, но и те, которые существуют еще «с советских времен, имеют имя и своего постоянного туриста».

«Важно понять, что мы можем сделать, чтобы придать новую жизнь, новое дыхание курорту «Домбай». Сегодня мы видим, с одной стороны, развитую инфраструктуру, которая формировалась за счет частных инвестиций, а с другой стороны, отсутствие скоординированной политики развития. Поэтому необходимы единые подходы к развитию Домбая, чтобы открыть этот уникальный курорт новым туристам», — подчеркнул Министр.

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов сообщил, что единая концепция развития курорта уже разработана и сейчас начинается постепенная ее реализация. «Мы уже приступили к реализации концепции развития Домбая. Это касается расширения зоны катания, освоения северного склона, решения проблем инженерной инфраструктуры», — отметил Рашид Темрезов.

Лев Кузнецов заявил о готовности Министерства поддержать развитие курорта. Домбай, по его мнению, имеет большой потенциал для развития.

«У Домбая все получится, потому что здесь живут люди, которые любят свою землю и готовы вкладывать средства в ее развитие», — подчеркнул Министр. «Для меня было сюрпризом, увидеть столько людей в межсезонье. Это показатель того, что курорт востребован», — добавил Лев Кузнецов.

В ходе двусторонней встречи Лев Кузнецов и Рашид Темрезов договорились о совместной работе по развитию курорта и определили порядок первоочередных действий по реализации концепции развития Домбая.

Также стороны обсудили инвестиционные проекты, которые республика представит для включения в свою региональную подпрограмму государственной программы развития СКФО. «И Президент России, и Председатель Правительства подчёркивают, что частные инвестиции являются основой развития региона. В Республике для привлечения инвестиций есть очень много ниш — и исторически сложившихся, и новых», — отметил Лев Кузнецов и указал на необходимость усиления работы в этом направлении.

Зимний сезон в этом году на Домбае откроется 1 декабря. К этой дате будут открыты две новые горнолыжные трассы, четыре новых направления для катания общей протяженностью 18 км, а также две новые гостиницы и четыре точки общественного питания. Еще одно новшество нового горнолыжного сезона позволит беспрепятственно переходить от трассы одной категории сложности на другую, так как все они будут объединены в единый комплекс.

Ожидается, что в этом году курорт посетят около 350 тыс. туристов.

пресс-служба

Министерства РФ по делам Северного Кавказа