Председатель Правительства РД предложил запуск нового железнодорожного маршрута по направлению Махачкала — Минеральные Воды

В Минкавказе России под руководством исполняющего обязанности Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова прошло совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Дагестан в рамках исполнения поручений Президента РФ от 2 ноября 2016 года.

В обсуждении приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, представители Минэнерго, Минэкономразвития, Минприроды, ФТС России, а также компаний «Роснефть», «РЖД», «Лукойл».

На совещании рассматривались позиции сторон по вопросу проработки вариантов развития мощностей Махачкалинского порта в рамках подготовки Стратегии создания Каспийского транспортно-логистического комплекса, увеличения загрузки мощностей магистрального нефтепровода «Махачкала-Тихорецк-Новороссийск», разработки шельфа Каспийского моря и эффективного использования потенциальных возможностей естественных монополий в Республике Дагестан.

Одес Байсултанов отметил, что Минкавказ России совместно с Минтрансом, ФАС России и АО «Корпорация развития Северного Кавказа» уже проводит работу по подготовке Стратегии создания Каспийского транспортно-логистического комплекса. По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина она должна быть разработана до 15 февраля 2017 года. В ней будут отражены не только пути развития российских морских портов в Каспийском бассейне, но и сопутствующей железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, сообщил Одес Байсултанов.

В ходе совещания представители Республики Дагестан также подняли два проблемных вопроса. Первый из них касается незаконных построек на территории каспийского побережья. Как отметил Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов, незаконно застроено около 750 Га. Второй вопрос касается неудовлетворительного состояния поездов, курсирующих по маршруту «Москва — Махачкала». По словам Абдусамада Гамидова, из-за этого большая нагрузка ложится на авиасообщение.

Также Председатель Правительства РД выступил с предложением рассмотреть возможность запуска нового железнодорожного маршрута по направлению «Махачкала — Минеральные Воды», который может значительно повысить транспортную доступность крупных населенных пунктов Северо-Кавказского федерального округа.

В целом, несмотря на существующие проблемы, республика постепенно наращивает темпы социально-экономического развития. За январь-сентябрь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года индекс промышленного производства составил 137,9%, а индекс производства продукции сельского хозяйства — 103,1%. Кроме того, за девять месяцев текущего года в республике было введено в эксплуатацию 905,2 тыс. кв. м. общей площади жилых домов, что составляет 120,1% от объемов ввода жилья за аналогичный период прошлого года.

Пресс-служба Минкавказа РФ